На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В тесноте, да не в обиде: почему живущие вместе могут не заражать друг друга ковидом?

Оргигинал публикации — В тесноте, да не в обиде: почему живущие вместе могут не заражать друг друга ковидом?

Специалист из области инфекционистики заявила об осведомленности научного мира о случаях, когда живущие рядом люди не заражали друг друга коронавирусом. Правда, точного объяснения явлению никто дать не может – существует слишком много влияющих на это факторов.

Как сообщила врач-инфекционист Галина Гольцман, зараженный COVID-19 человек может не заражать другого, живущего с ним в одном территории или в непосредственной близости. На «чудесную» невосприимчивость к инфекции может влиять скрытый иммунитет, что позволяет людям переболеть бессимптомно.

Иными словами, как отмечает эксперт, человек может перенести инфекцию «на ногах» и даже ничего не почувствовать, что и приводит к подобным сообщениям.

«В последнее время со штаммом «омикрон», мы видим это направо и налево: поступает, например, человек с переломом ноги после поездки на велосипеде, ему автоматически, как и всем в приемном отделении, делают тест на коронавирус, и у него выявляют «омикрон», а он вообще ничего не чувствовал», — пояснила Гольцман.

Кроме того, на Земле присутствует определенное количество людей, которые в принципе не могут заболеть специфическими заболеваниями.  Этим, по версии инфекциониста, также можно объяснить, почему у одного человека проявляются симптомы болезни, а другой, долго живущий с ним, будто защищен неким «щитом». 

«Точного ответа пока нет, пытались это связать с группами крови, с генетическими аномалиями, но пока точно мы не знаем», — подчеркивает ученая.

Аналогичные истории происходили и раньше – например, во время распространения бубонной чумы, восемь заболевших могли скончаться, а последний выживал.

Пост В тесноте, да не в обиде: почему живущие вместе могут не заражать друг друга ковидом? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх