На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ребенка укусила пчела: что делать?

К этому довольно распространенному факту нельзя относиться легкомысленно, потому что у аллергика, например, укус пчелы может привести к анафилактическому шоку — очень тяжелой реакции организма, которая развивается уже через несколько минут после травмы.

Опасен шок сужением дыхательных путей, а появляющийся отек лица и шеи повышает риск удушья. Признаки анафилактического шока: непрекращающийся зуд, покрасневшая, в пятнах кожа, отек лица и шеи, припухлость вокруг глаз, затрудненное свистящее дыхание, частый пульс.

Если ребенку трудно дышать, вынесите его на воздух или откройте окно, придайте ему полусидячее положение, снимите давящую одежду (расстегните пояс брюк, пуговицы на рубашке). Спокойно поговорите с малышом.

bee-3454075_1280-1024x682 Ребенка укусила пчела: что делать?
pixabay.com

Жало, которое осталось в ранке после укуса насекомого, удалите пинцетом. Не тяните жало за кончик, иначе можно его раздавить и яд попадет в ранку. Для уменьшения боли и отека на больное место нужно положить холодный компресс (лед или пакет с замороженными овощами, завернутый в полотенце) или марлю, смоченную в содовом растворе. Держите компресс, пока не утихнет боль.

Если локализация укуса во рту – дайте малышу пососать лед или выпить холодной воды – это немного уменьшит отек. При явно выраженной реакции дайте ребенку супрастин или фенистил в дозировке, указанной в инструкции согласно возрасту.

Читайте также: В ухо попала вода: что делать?

Статья Ребенка укусила пчела: что делать? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх