На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?

Если подойти на улице к случайному человеку и спросить, готов ли он причинить боль незнакомцу и при каких условиях, скорее всего, ответ будет… не очень цензурным. Но история знает много примеров, когда обычные люди вели себя исключительно жестоко.

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
pinterest.com

Наиболее ярко и массово этот феномен проявился в нацистской Германии. Многие исследователи после задавались вопросом, почему простые граждане как будто превратились в палачей и садистов.

Эксперимент Милгрэма. Жестокость и вседозволенность

Психолог Стэнли Милгрэм провел серию экспериментов, которые несколько прояснили ситуацию.

Алгоритм опыта был прост — добровольцу-испытуемому сообщали, что ему придется всего лишь нажимать на кнопке на пульте управления. При каждом нажатии, человека в соседней комнате будет бить током, сила которого будет увеличиваться. Как и в других психологических опытах, испытуемые не знали, что именно изучают, и считали, что это работа о влиянии боли на память. Не знали они и того, что человек за стеной был актером, а пульт не работал, просто лампочки красиво загорались.

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
aminoapps.com

Экспериментатор сообщал добровольцу, что удары тока подаются только при ошибочном ответе, и что человек за стеной очень даже в курсе условий, а главное, что опыт будет продолжаться, пока все ответы не будут верными. В ходе опыта сила тока увеличивалась от незначительной до смертельной. На самом деле Милгрэм хотел узнать, как далеко зайдут люди, выполняя приказы.

Результаты и выводы

Результат эксперимента несколько ошеломили психологов — больше половины участников безоговорочно следовали указаниям экспериментатора. Они знали о боли, который испытывает неизвестный им человек, но продолжали следовать указаниям. В ходе эксперимента лишь некоторые задавались вопросами, стоит ли остановиться и не пострадает ли несчастная жертва. Экспериментатор использовал 4 стандартных варианта ответа, в которых не было угроз, только убеждения (в духе «Это ради науки» и «Мы должны закончить, это важно»). И этого оказалось достаточно.

Дальнейшие повторения опыта привели лишь к небольшим корректировкам данных. Было достоверно доказано, что никто из участников не был садистом, не проявлял лишней агрессии. Они просто следовали неявным приказам человека, который в их представлении был наделен властью. Они просто выполняли свою работу.

Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу?
free-wallpapers.su

По мотивам эксперимента Стэнли Милгрэма был снят отличный фильм Экспериментатор, который наглядно показал главный вывод Милгрэма – большинство людей готовы убивать по приказу.

Статья Эксперимент Милгрэма. Насколько могут быть жестоки люди, выполняя свою работу? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх