На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно отвечать на неудобные вопросы детей? 7 примеров

Всем родителям знакома ситуация, когда дети задают неудобные (точнее, НЕВЕРОЯТНО неудобные) вопросы. В таких случаях очень хочется ответить: «Не знаю». Но это, разумеется, только разожжет любопытство ребенка, поэтому ответить все-таки придется. Как же правильно это сделать? Об этом – здесь.

«Откуда берутся дети?»

Никаких «аистов», «капусты» и прочей ереси. Но и подробностей не нужно: все равно не поймет. Рассказать стоит о любви, поцелуях, объятиях и о клеточке, которую папа передает маме и которая соединяется с маминой клеточкой.

А потом – о том, что благодаря этому появляется ребенок, который растет и со временем перестает помещаться в мамином животе. Если ребенку больше 7 лет, ему можно рассказать о том, что такое сперматозоид и яйцеклетка.

advance-club.ru

«Почему у мальчиков и девочек разная пи….?» (ну, вы поняли )

К сожалению, в нашей стране названия половых органов стесняются говорить больше, чем нецензурные выражения (относится не ко всем людям, но в целом это примерно так, уж не обижайтесь). Но интересоваться такими вещами вполне естественно, так что, будьте добры, ответьте на вопрос ребенка. А именно:

«Это нужно, чтобы у людей могли рождаться дети». Затем сказать названия половых органов, подчеркнув, что матка – мешочек для ребенка. «Когда мальчик и девочка вырастают и хотят, чтобы у них родился ребенок, они соединяются, как паззлы. А потом в животе появляется ребенок».

«Когда я вырасту, мама станет моей женой?»

На этот вопрос надо мягко ответить «нет». А если подробнее, то вот:

«Каждый в семье имеет свою роль. Например, твоя сестра не сможет быть папой, а у папы не получится стать бабушкой. Так и ты станешь мужем не своей мамы, а молодой девушки. Твоя мама будет уже старенькой».

«Мама, почему ты ссоришься с папой?»

В моменты ссор у ребенка на подсознательном уровне возникает чувство вины, и задача родителей – избавить его от этого:

«Просто мы не всегда соглашаемся друг с другом. Такое бывает и у взрослых, и у детей. Но мы любим друг друга, поэтому непременно помиримся. И мы оба очень любим тебя».

medium.com

«Ты меня больше любишь или сестру?»

Вполне естественный вопрос, особенно когда родители ставят в пример одного ребенка другому. Но даже если вопрос возникает без видимых причин, надо ответить, что вы любите всех детей одинаково.

О том, как справляться с детской ревностью у нас есть отдельная подробная статья.

«Почему ты идешь на работу?»

Ребенок не хочет расставаться с вами даже на час? Объясните ему, что просто так надо, и подчеркните, что когда вы придете, вы оба будете радоваться. Можно также предложить поменяться какими-либо вещами, чтобы чувствовать друг друга, даже когда мамы/папы нет рядом.

kcparent.com

«Вам можно, а мне – нет?»

Любой психолог скажет, что воспитывать детей надо собственным примером. Но не у всех людей есть желание и достаточно силы воли, чтобы избавиться от вредных привычек. Поэтому, уважаемые родители, признайтесь, что никто не идеален, в том числе вы. Вот что надо сказать ребенку:

«Я не хочу, чтобы ты повторял мои ошибки. И от своей привычки я буду избавляться, потому что мне хочется стать лучше».

Статья Как правильно отвечать на неудобные вопросы детей? 7 примеров появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх