На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Первый частный космический аппарат из Петербурга выпустили на орбиту

Оргигинал публикации — Первый частный космический аппарат из Петербурга выпустили на орбиту

С космодрома Байконур состоялся запуск 16 малых космических аппаратов образовательного проекта Space-π. Это первый проект петербургских ученых, который «выпустили» на орбиту.

Пресс-служба СПбПУ

Сегодня, 9 августа, запущен первый в истории частный космический аппарат из Санкт-Петербурга, вышедший на орбиту. Спутник «Геоскан-Эдельвейс» разработан компанией «Геоскан» для проведения образовательной деятельности в рамках проекта Space-π.

Кроме того, свое «детище» отправили в космос специалисты Политеха — ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту коммерческий зарубежный спутник, а в качестве полезной нагрузки на борт взяли и наноспутники. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

«Оба наноспутника Политеха — Polytech Universe-1 и Polytech Universe-2 — успешно вышли на полярную орбиту с высотой 405-420 километров. Первый сеанс связи прошел успешно, оба аппарата работают, получена телеметрия. В ближайшие несколько суток будет проверена работоспособность функционирования узлов аппаратов», — рассказал научный руководитель проекта, профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Сергей Макаров.

Ранее Tabulo сообщал, что Петербург и Карелия подписали договор о сотрудничестве.

Пост Первый частный космический аппарат из Петербурга выпустили на орбиту Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх