На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Нейросеть восстановила скрытую картину с женщиной под знаменитой работой Пикассо

Скрытая картина Пикассо с обнаженной, сидящей на корточках женщиной, которая спрятана под одной из его других работ, была воспроизведена учеными с использованием искусственного интеллекта и трехмерной печати.

Команда из Университетского колледжа Лондона (UCL) заявила, что копия «Одинокая сидящая обнаженная», которую они воссоздали, гарантирует, что работа больше не будет забыта историей. Эксперты считают, что Пикассо не хотел закрашивать эту работу, но сделал это, потому что надо было повторно использовать полотно, которое на то время было дорогим и он не мог себе его позволить, пишет dailymail.co.uk.

Оригинал был впервые обнаружен в работе 1903 года Пикассо «Завтрак слепого» с помощью рентгеновского флуоресцентного сканирования. Рентген воссоздал контур, а потом нейросеть восстановила остальной рисунок.

picasso
oxia_palus/Instagram

Это не первая утерянная работа, воссозданная исследователями. Ранее они восстановили портрет женщины, спрятанный под «Портретом девушки» Амедео Модильяни 1917 года.

Читайте также: Во Франции семья случайно узнала, что картина на их стене стоит несколько миллионов евро.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх