На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как избавиться от шопоголизма? 7 советов

Оргигинал публикации — Как избавиться от шопоголизма? 7 советов

Суть шопоголизма ясна из самого термина – неутолимое влечение, мания к покупкам. Чаще всего человек совершает нерассудительные приобретения, он не думает о надобности вещи и о её стоимости, что может привести к тяжкому состоянию бюджета. Эту манию сравнивают даже с алкоголизмом.

Мания скупать также именуется «ониоманией». Это расстройство не занесено в официальный перечень болезней, однако, по мнению людей, является полноценным заболеванием, а не отсутствием силы воли.

Больше всего людей, страдающими неразумными покупками в США, но эта проблема стала встречаться и в России. Так что же делать, чтобы избежать «ониомании»?

pinterest.com

Для начала человек должен прийти к осознанию своей болезни, что достаточно сложно. Во время очередной желаемой покупки, у зависимого вырабатывается гормон счастья «серотонин».

Если же осознание проблемы пришло, есть несколько вариантов дальнейших действий:

  1. Нужно максимально избавиться от спонтанных покупок. Так как рационально распределять средства не под силу, лучше составить список нужных покупок еще дома. Главное — контролировать себя в магазине и покупать только то, что вошло в перечень.
  2. Следует брать с собой только ту сумму, которая потребуется для покупки товаров из списка. Лучше всего использовать оплату наличными. Транзакция банковской картой очень удобный, но опасный вариант: человек с шопоголизмом не видит прямой факт оплаты, он не отдает деньги лично, что создает иллюзию «бесконечных денег»
  3. Лучше всего изолироваться от рекламных рассылок, сообщений с объявлениями скидок и распродаж, такие маркетинговые ходы направлены на неразумные траты.
  4. Нужно поделиться проблемой с друзьями, знакомыми. Может, кто-то из них сам прошел через это и даст совет, а кто-то поймет положение вещей и не станет приглашать сходить по магазинам.
  5. Необходимо заполнить влечение к покупкам чем-то другим. Во время очередного всплеска шопинга нужно попытаться отвлечься, например, выйти на пробежку, вдруг это станет главным увлечением? Ведь «ониомания» возникает из-за пустоты внутри, одиночества и скуки, восполнить это пространство – очень хорошее решение.
  6. Специальные тренинги и групповые занятия таких же людей могут помочь. Такие же «шопоманы» поделятся опытом и советом, каждый сможет увидеть себя со стороны, поэтому реабилитация не заставит себя ждать.
  7. Лечение у психотерапевта поможет также дать желаемый результат, главное — обратиться к квалифицированному врачу и отгородить себя от «шарлатанов», желающих нажиться.

Читайте также: 4 способа победить зависимость от сахара.

Пост Как избавиться от шопоголизма? 7 советов Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх