На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Можно ли кушать проросшую картошку, или это опасно для здоровья?

Картофель – один из самых вкусных и широко потребляемых корнеплодов в мире. Срок хранения у него велик, но часто случается, что мы не используем все количество, и картофель прорастает, зеленеет и покрывается пятнами.

Безопасно ли есть проросший картофель?

Проросший картофель, как правило, не безобиден. Все признаки старения картофеля, как и других овощей, требуют их утилизации. Если сомневаетесь, лучше выбросить картошку, чем рисковать. Это рекомендуется, потому что ростки картофеля содержат опасно высокий уровень токсинов, в отличие от свежего картофеля.

Весь картофель содержит токсины, называемые соланином и гаконином. Из-за этих токсинов картофель едят не в свежем виде, а только после термической обработки. В свежем картофеле эти токсины находятся на более низком уровне и безопасны для организма. Но когда начинается процесс прорастания, концентрация токсинов значительно увеличивается.

fermoved.ru

Если на картофеле появляются зеленые пятна и участки, это тоже признак непригодности к употреблению. Накопление хлорофилла само по себе не опасно, но это явный признак того, что процесс прорастания начался.

После удаления картофеля из почвы процессы накопления содержания в нем токсинов идут естественным путем. Если картофель находится под прямыми солнечными лучами, прорастание происходит намного быстрее. Токсины больше всего концентрируются в ростках и кожуре самого картофеля, а также в тканях, находящихся внутри.

Что будет если съесть проросший картофель?

Независимо от того, насколько опасны токсины в проросшем картофеле, вы все равно должны будете съесть несколько порций картофеля, чтобы понять и почувствовать их негативное воздействие. К ним относятся диарея, боль в животе, рвота, головная боль, жар. Симптомы варьируются у разных людей. Также немаловажно количество получаемых токсинов.

imeeshu.com

Если у вас еще остались проросшие картофелины, что с ними делать?

Учитывая, что картофель не совсем непригодный для использования, но вы все же хотите его приготовить, чтобы не выбрасывать, следует снять кожуру толстым слоем, чтобы не осталось следов ростков. Его нужно варить или запекать при более высокой температуре и дольше, чтобы уменьшить действие токсинов. Картошку в месте под ростками надрежьте глубже.

Рекомендуем также нашу статью с лайфхаками о том, как быстро разморозить мясо без потери качества.

Статья Можно ли кушать проросшую картошку, или это опасно для здоровья? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх