На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В ухо попала вода: что делать?

Нередко при купании в естественном водоеме, бассейне в ухо попадает вода и появляется ощущение заложенности. Особенно часто такая ситуация наблюдается у детей в связи с особенностями анатомического строения слуховых органов. В большинстве случаев достаточно простых приемов, чтобы удалить воду. Но иногда случаются и осложнения, требующие врачебного вмешательства.

Ухо имеет три отдела: внутренний, средний и наружный. От того, в каком из них находится вода, зависит способ ее удаления, сложность лечения. Наиболее часто жидкость остается в наружном отделе у барабанной перепонки.

Дети жалуются на бульканье в ушке, ощущения переливания воды в голове. В таком случае ребенку нужно попрыгать на одной ножке, наклонив голову в ту сторону, в которую попала вода. Можно плотно приложить к уху ладонь, а затем резко отнять ее, что помогает убрать воду. Действенным является прием профессиональных водолазов, которые вдыхают воздух, зажимают нос и с силой выдувают его через уши.

pexels-burst-374765-1024x682 В ухо попала вода: что делать?
pexels.com

Если попала вода в ухо, и ребенок жалуется на боль, можно сделать теплый компресс, например, разогреть соль, всыпать ее в полотняный мешочек и положить ребенка на него ушком, в которое попала вода. Удалить попавшую воду можно при помощи жгутика из стерильной ваты. При этом специалисты не рекомендуют использовать ватные палочки, которыми можно повредить ухо.

Если слуховые органы здоровы, жидкость дальше барабанной перепонки не попадает. Но, когда все вышеперечисленные способы не помогают, ребенок жалуется на шум в ушах, снижается слух, необходимо показать его ЛОР-врачу: возможно, от воды разбухла серная пробка и ее необходимо удалить. При появлении воспалительных процессов потребуется лечение антибиотиками, антисептиками. В таком случае появляется зуд, боль, неприятно пахнущие выделения.

Читайте также: Как восстановить зрение при близорукости без операции. Консервативные методы.

Статья В ухо попала вода: что делать? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх