На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В Эрмитаже открыли выставку, на которой представлены личные вещи Петра I

Оргигинал публикации — В Эрмитаже открыли выставку, на которой представлены личные вещи Петра I

Постоянная экспозиция, расположенная в Зимнем дворце, получила название «Галерея Петра Великого».

По словам руководителя Эрмитажа Михаила Пиотровского, на данный момент доступно несколько первых залов выставки, а к концу года планируется закончить все. Открытие галереи связали с несколькими памятными событиями, которые касаются Петра I — это 300-летие объявления Российской империи, 300-летие заключения Ништадтского мира и конца Северной войны, а также 350-летие со дня рождения Петра Великого, сообщает ТАСС.

1-й зал посвятили победам в войнах Великого царя и расположили там его бюст, различные трофеи (среди которых седло Карла XII, Шведского короля, захваченное во время Полтавского сражения), картина, написанная Луи Каравака, «Полтавское сражение» и др. 2-й зал посвятили странствиям и интересам Петра Великого, среди экспонатов представлены инструменты, использующиеся в медицинских целях, походная аптечка, личные вещи, одежда и посуда. На нескольких витринах расположили изделия, сделанные им самим, например многоярусное паникадило на 27 свечей.

Фото: Татьяна Иванова / «Бумага»

Глава Эрмитажа подчеркнул, что на протяжении года запланированы мероприятия, посвященные Петру I, а также поблагодарил партнера, спонсирующего данный проект — компанию «Газпром».

Читайте также: «В платье сестры императора обнаружили конфету, которой почти 120 лет».

Пост В Эрмитаже открыли выставку, на которой представлены личные вещи Петра I Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх