На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В Испании нашли хрустальный кинжал, которому примерно 5 тысяч лет

Во время раскопок в гробнице Монтелирио Толос был обнаружен кинжал, полностью выполненный из горного хрусталя. Результаты раскопок и перечень находок опубликованы в научном журнале Quaternary International.

Кинжал, который, по оценкам экспертов, был изготовлен примерно 5 тысяч лет назад, во времена доисторической Иберии, в длину достигает 20 сантиметров, и выполнен из цельного куска хрусталя. Вместе с кинжалом археологи обнаружили целый арсенал оружия – 10 наконечников стрел и четыре лезвия.

pinterest.com

Место раскопок – захоронение, в котором также нашли останки 25 человек (один мужчина и 24 женщины), которые умерли от отравления, по мнению экспертов. Также, в захоронении были классический атрибуты захоронения бронзового века – ювелирные украшения, слоновые бивни, урны и страусиное яйцо.

Месторождение хрусталя находится очень далеко от места находки. А значит, владелец артефакта был готов заплатить большую сумму за доставку и обработку материала. Рукоятка кинжала выполнена из слоновой кости – материала, который также говорит о высоком статусе владельца.

Напомним, что ранее в этом году в Китае нашли большой клад с древними монетами. Читайте нашу статью об этой находке.

Статья В Испании нашли хрустальный кинжал, которому примерно 5 тысяч лет появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх