На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Пещеру с индейскими наскальными рисунками продали за $2 200 000 на аукционе

Древний археологический объект и 43 акра (17,5 гектар) земли вокруг, оценивали в сумму от 1 млн до 3 млн долларов США.

Представители индейского племени Osage Nation надеялись выкупить пещеру, так как это место и территория на протяжении веков принадлежала им, но они смогли выделить лишь $623 000. Как сообщает Independent, для оседжей торги были душераздирающими.

Пещера расположена в штате Миссури, в ней сосредоточено более 290 наскальных рисунков коренных индейских народов, которые на протяжении 1300 лет обладали этой территорией, и где похоронены сотни тысяч их предков. Археологи считают, что в Северной Америке это самое важное место наскального искусства, которое является святыней народа оседжей и должно вернуться к ним.

фото: AP

Здесь совершались древние священные ритуалы и по важности её приравнивают к Каньону Чако. Также в пещере живет колония редкой летучей мыши Индианы (Myotis sodalis), внесенная в список исчезающих видов. Учёные, которые 20 лет проводили исследование и написали книгу о пещере, подчеркнули, что продажа такого священного места — это равносильно продаже Сикстинской капеллы с аукциона.

Ранее писалось, что пещеру с древними рисунками коренных американцев продадут с аукциона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх