На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Постоянные ссоры: влияние на здоровье

Возникновение конфликтных ситуаций – нормальное явление. По мнению экспертов по семейным отношениям, противостояние – один из лучших инструментов для обучения. Существуют различные точки зрения в противоречиях, которые могут улучшить наши собственные взгляды, обогатить наш личный опыт, развить наши отношения и нас самих. Но затянувшиеся и неразрешенные конфликты могут серьезно навредить здоровью.

Подобное заявление сделано на конференции Международной ассоциации по изучению взаимоотношений в Колорадо. Согласно предварительным результатам исследовательской группы из Университета Невады и Университета Мичигана, частые «ссоры», которые охватывают длительный период времени, пагубно сказываются на здоровье обоих партнеров.

С этой целью исследователи собрали информацию о качестве семейной жизни 373 гетеросексуальных пар за период 16 лет. Их волновал вопрос: какие на самом деле могут быть долгосрочные последствия при наличии частых разногласий между партнерами, как они влияют на детей, финансовую стабильность, родственников и т. д. В свою анкету они также включили вопросы о качестве сна, степени нервозности и раздражительности, частоте головных болей, работоспособности и о том, как их здоровье влияет на их продуктивность.

pexels.com

Стало более чем ясно, что побочный эффект скандалов выходит далеко за пределы семейного очага. В целом, по словам исследователей, сильный конфликт может быть истолкован как вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем.

Немаловажно и количество тем, по которым в паре есть разногласия. Чем больше различий во взглядах между ними, тем хуже это сказывается на здоровье мужчины. У женщин количество тематических различий не оказалось фактором ухудшения их здоровья. Конфликты могут быть опасны для здоровья партнеров, если они искренне враждебны друг к другу и постоянно спорят на одну и ту же тему, не находя решения.

Это может повлиять не только на психическое состояние, но и вызвать усиление синтеза гормонов стресса, раздражительность, изменение аппетита и многое другое. В конечном итоге ущерб для общего благополучия обоих партнеров неизбежен. И эти последствия не следует упускать из виду: исследования, проведенные два года назад, связывает частые скандалы с мышечной болью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями иммунной системы.

Читайте также: Служебный роман. Как совмещать отношения и работу?

Статья Постоянные ссоры: влияние на здоровье появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх