На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

С какого возраста стоит учить ребенка плавать? Полезные советы

Посещая школу будущих мам, многие женщины всерьез задумываются о посещении бассейна с новорожденным. Ведь специалисты утверждают, что заниматься водной гимнастикой можно с самого рождения, поскольку раннее плавание имеет уйму положительных моментов.

Мышцы новорожденного ребенка находятся в тонусе, поэтому первые занятия по плаванию необходимо начинать сразу после заживления пупочной ранки. Их лучше проводить дома, в привычной атмосфере. К тому же, нередко на коже грудничков могут появляться высыпания, из-за чего педиатр справку для бассейна вам не выдаст.

Прежде чем приступить к первому занятию, родителям необходимо набраться знаний и смелости. Ведь чем увереннее в своих действиях взрослые, тем спокойнее малыш. Оптимальный вариант – обратиться за помощью к опытному консультанту, который поможет освоить базовые приемы и навыки. Приезжая на дома, тренер даст необходимые рекомендации и расскажет, как выполнять то, или иное упражнение.

baby-76087_1280-1024x768 С какого возраста стоит учить ребенка плавать? Полезные советы
pixabay.com

В дальнейшем вся забота и ответственность ляжет на плечи мамы, которая имеет тесный контакт с ребенком. Когда кроха немного повзрослеет, занятия можно будет продолжать в детском бассейне.

Помимо необходимости плавания для снятия тонуса, начало занятий в самом раннем возрасте имеет еще одно неоспоримое преимущество. Дело в том, что водная среда привычна для маленького человечка. Он находился в воде 9 длинных месяцев, а теперь любое напоминание о том времени вводит его в расслабленное состояние и успокаивает психику.

Огромную роль в этот период играет рефлекс задержки дыхания, в основе которого лежат врожденные инстинкты ребенка. При попадании на лицо малыша воды или резкой струи воздуха, он автоматически задерживает дыхание. Изначально, продолжительность такой задержки колеблется около 5 секунд. Постоянные тренировки позволят увеличить интервал до 40 секунд.

Именно поэтому груднички так легко поддаются обучению ныряния. Однако, проводить ныряния самостоятельно можно только в получении полнейшего инструктажа и постоянной консультации с профессионалом.

kid-1401157_1280-1024x768 С какого возраста стоит учить ребенка плавать? Полезные советы
pixabay.com

Помимо этого существует рефлекс плавания. Плавательный рефлекс позволяет малышу несколько секунд продержаться на воде. На самом деле, хаотичные движения ничего общего с плаванием не имеют. Научиться осознанно плыть у малыша получится не раньше, чем к 2,5 годам.

Полезно знать: Развиваем память малыша.

Статья С какого возраста стоит учить ребенка плавать? Полезные советы появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх