На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В Ирландии обнаружили 1600-летнюю деревянную статую языческого бога

Уникальный памятник культуры найдет неподалеку от древней столицы ирландского королевства.

Ирландские археологи извлекли из болота в Гортнакраннах, в нескольких километрах к северо-востоку от доисторического королевского поселения Раткроган, деревянного языческого идола, которому 1600 лет. Редкая находка сделана при прокладке дороги, сообщает ancientpages.com.

_идол_археологи-1024x683 В Ирландии обнаружили 1600-летнюю деревянную статую языческого бога
Dimitry Anikin/ Unsplash

Статую отнесли к железному веку. Сделана она из расколотого ствола дуба и ее длина составляет 243,84 сантиметра. Неизвестно, какое именно языческое божество было изображено, но то, что это сакральное изображение не вызывает сомнений. Рядом с идолом найдены остатки жертвоприношений — кости животных и ритуальный кинжал.

Тело идола украшено горизонтальными выемками и увенчивает его изображение человеческой головы. Раткроган, что означает «форт Круачана» — комплекс археологических раскопок около Тулска в графстве Роскоммон. В этом районе находится более 240 археологических памятников, относящихся к эпохе неолита и бронзовому веку.  

Duroyan Fertl/Twitter

Возможно, пропустили: В Помпеях нашли остатки раба, который “сделал себя сам” и стал господином.

Статья В Ирландии обнаружили 1600-летнюю деревянную статую языческого бога появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх