На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Фразы, которые нельзя говорить подростку

Оргигинал публикации — Фразы, которые нельзя говорить подростку

Трудным периодом для большинства детей и родителей является подростковый возраст. Взрослые вынуждены ежедневно искать контакт с ребенком, который находится на сложном пути взросления. Многим бывает очень непросто находить золотую середину между родительской строгостью и доброжелательностью. Особенно тяжело подбирать нужные слова и аргументы, которые бы мотивировали и созидали, а не разрушали.

Зачастую, когда у ребенка появляется свое мнение и оно не совпадает с родительским, взрослые пытаются повлиять на свое чадо с позиции сильного.

Важно помнить: неуместное проявление власти не только не решает проблему, но и негативно сказывается на будущем мнении ребенка о себе. Вот несколько фраз, которые родители должны исключить из своей речи, если хотят помочь ребенку:

unsplash.com
  • «Значит, так!». Эти слова, сказанные взрослым в начале диалога, вызывают у подростка одно желание — защищаться.
  • «В моем доме!». Родители, бросившие эту фразу не подумав, могут лишить своего ребенка чувства безопасности, основой которого является отчий дом.
  • «Сделай прямо сейчас!». Взрослые, которые настаивают на своем в любой ситуации, проявляют неуважение к делам и занятиям своего ребенка.
  • «Не дорос еще!». Чем чаще подросток слышит эту фразу, тем менее ответственным он вырастет.
  • «Потому что я сказал!». Если ребенку не предоставлять аргументы, рано или поздно все родительские слова перестанут иметь значение.

Взрослым нужно помнить, что когда-то они также были детьми и как им было важно, чтобы родители были рядом в сложные жизненные моменты. Ведь худшее из того, что можно воспитать в своем ребенке — чувство ненужности. И следующие фразы прямой путь к этому:

  • «Мне не важно, что хочешь ты!». Найти общий язык с подростком, который убежден, что никому не нужен, невозможно.
  • «Мне не интересно, почему!». Этой фразой родители еще больше подталкивают ребенка к замкнутости и безразличию.
  • «Ты не имеешь права!». В семье никто не должен внушать подростку мысль о том, что у него нет каких-то прав.
  • «Твое дело — учиться!». Родители не должны реализовываться за счет своих детей, ведь никто не хочет, чтобы его любили только за его достижения.
  • «Ты достал!». Семья для ребенка — это основа всего, и когда подросток слышит такие высказывания, он теряет опору жизни.

Большинство проблем, связанных с переходным возрастом, временны. В этот период очень важно проявлять терпение. Подростки как никогда нуждаются в личном пространстве, и главная задача родителей — просто быть рядом, поддерживать, меньше критиковать и с любовью корректировать поведение подростка. И тогда взрослые смогут построить близкие отношения со своим ребенком на всю жизнь.

Читайте также: Девочки-подростки и макияж. Полезные советы.

Пост Фразы, которые нельзя говорить подростку Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх