На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Можно ли есть после 6? Правда и мифы о похудении

Не ешьте после шести вечера и тогда не будете набирать лишний вес – так говорят и советуют многие люди. Но подходит ли такой способ похудения всем? Не нанесет ли вред организму легкое, но ежедневное голодание.

Данное утверждение, видимо, связано с тем, что активность человека начинается после восхода солнца и заканчивается с солнечным закатом. По большей части так оно и есть. Отсюда следует, что человек, просыпаясь с первыми лучами солнца, радостно завтракает, бежит на работу, обедает, когда солнце в зените, и ужинает до 18-ти часов вечера, принимает ванну и в 21.00 ложится «баиньки».

А что же в жарких странах, где в обеденное время у всех фиеста? А если все люди обязательно подвластны биоритмам дня и ночи, тогда как же жители Севера питаются во время полярной ночи? И почему есть люди, которые лучше себя чувствуют именно в вечернее время и ночью?

pitanie rejim min
pixabay.com

Получается, что заветное число 18, на самом деле, очень относительно, так сказать, среднее арифметическое. Ну а средние показатели подходят не всем. Так, например, средний идеальный вес в соотношении с ростом — это конкретная цифра, но при этом никто не учитывает вес кости и тип телосложения. Для человека с широкой костью такой «идеальный вес» будет недостаточным, а для тонкокостных – уже избыточным.

И главным доказательством того, что у каждого свои биоритмы, являются 3 типа людей: «жаворонки, «совы» и «голуби». Не есть после 18 часов подойдет именно «жаворонкам», но точно не «совам». Последнему типу такой подход к питанию принесет только вред, а не пользу: обычно человек «сова» просыпается поздно, часто чувствует себя разбитым и еще сонным, организм как бы еще не проснулся, а по логике вещей пора бы и позавтракать, поскольку последний прием пищи был еще в шесть вечера.

Завтрак — основная еда, он должен быть плотным (каша, например), и вот бедный организм начинает насильно вталкивать эту кашу в себя, потому что “так надо”. Полусонный желудок вяло перерабатывает поступившую пищу, поэтому половина съеденного преобразуется в жир. Большинство людей работают до 6-и, а то и более, и при этом нормально качественно пообедать не представляется возможным – в лучшем случае йогурт и булочка.

По возвращении домой после рабочего, у «совы» только начинается жизнь, а кушать-то нельзя. Но организм не слышит голос разума и активно требует еды, выделяет желудочный сок, который разъедает стенки желудка. Да, мы похудели, но теперь лечимся от язвы желудка. Так что, далеко не каждому подходит способ не кушать после 18-ти часов.

Читайте также: 6 лучших способов избавиться от голода во время диеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх