На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Таратор. Простой рецепт «средиземноморской окрошки»

В странах Средиземноморья, в Турции, Греции, на Кипре, а также в Болгарии, кухня которой в значительной степени является репликой цветной и богатой кулинарии поработителей османов, большой популярностью пользуются холодные кисломолочные супы. Кто из наших туристов не пробовал болгарский таратор! Таратор обычно подается перед основными блюдами. Входят в его состав натуральный йогурт (пол-литра) или балканский кефир — айран (болгары говорят «айрян»), свежий огурец (4 штуки), чеснок (4 зубчика), грецкие орехи (полстакана почищенных), подсолнечное или же оливковое масло (100 мл), зеленый укроп, специи по вкусу.

Таратор. Простой рецепт "средиземноморской окрошки"

В первую очередь порежьте огурцы соломкой, посолите -, чтобы они пустили сок. Чеснок столките в ступке вместе с орехами к однородной массе. Йогурт (айран или обезжирен магазинный кефир) сбейте миксером на протяжении четырех минут. Тогда положите орехово-чесночное пюре в йогурт, добавляйте масло — и снова сбивайте. В конечном итоге все это перчите, солите, добавляете подготовленные огурцы вместе с соком — кушанье готовое. В каждую тарелку можете положить еще и максимально мелко порезан ножом грецкий орех, а «закрасить» можно, по желанию, половиной чайной ложки сладкой паприки.

Таратор. Простой рецепт "средиземноморской окрошки"
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

К своей достаточно любимого национального блюда болгары добавляют иногда колотый лед. По-видимому, это когда уже температура за окном скачет до 40 градусов.

Киприоты имеют похожее кушанье, лишь «отжатое», так сказать, то есть в виде соуса. У нее похожее название — талату

Статья Таратор. Простой рецепт «средиземноморской окрошки» появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх