На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Чувство падения во сне: что это и почему происходит?

Почти каждый из вас хотя бы раз в жизни испытывал неприятное ощущение падения во время сна. Вы лежите в постели, расслабляетесь, медленно дрейфуете и засыпаете, и вдруг возникает чувство, что вы падаете в пропасть! Ваши мышцы быстро и непроизвольно сокращаются, все тело вздрагивает, заставляя вас мгновенно проснуться. Это неприятное ощущение возникает по разным причинам.

Что это?

Миоклонические судороги, вызывающие ощущение падения и пробуждающее ото сна, испытывают многие люди. Эксперты объясняют, что эти колебания являются результатом состояния, в котором находится человеческий мозг между бодрствованием и сном. Во время сна вы переходите из фазы REM в фазу NREM. Ваше тело расслабляется, а мышцы быстро сокращаются – отсюда и ощущение падения.

Причины

Другая теория гласит, что причиной таких ночных всплесков может быть ваш образ жизни. Стресс, суматоха, нерегулярные часы сна, нарушенные дневные и ночные ритмы, а также злоупотребление алкоголем, кофеином, снотворными и седативными препаратами могут вызвать это ощущение.

man-1838330_1280-1024x665 Чувство падения во сне: что это и почему происходит?
pixabay.com

Неправильный образ жизни и нездоровое питание

Кроме того, неправильное питание, дефицит минералов, таких как железо, кальций и магний, может стать причиной ночных приступов. Они также могут быть спровоцированы слишком большой физической нагрузкой в конце дня или даже икотой.

Ощущение падения как симптом болезни

Чувство падения также может быть симптомом болезни. Оно нередко возникает в результате неврологических расстройств или травм, например, эпилепсии.

Отголоски предков

Некоторые ученые утверждают, что ночное ощущение падения может быть пережитком предков. Этот ночной рывок возник в ходе эволюции, и у ваших предков он был связан с проверкой стабильности плоскости, на которой они спали.

Читайте также: Что такое сонный паралич? И как избавиться от таких приступов?

Статья Чувство падения во сне: что это и почему происходит? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх