В Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2025 год. Награду получила лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо за деятельность по установлению демократических принципов в Венесуэле.
Представители Норвежского Нобелевского комитета отметили многолетнюю работу лауреата по организации свободных выборов и построению представительной власти.
Они подчеркнули, что Мачадо свыше 20 лет последовательно отстаивает демократические ценности через основанное ею движение.В официальном заявлении комитета указано, что госпожа Мачадо смогла объединить разрозненные оппозиционные силы вокруг требования проведения свободных выборов. Несмотря на серьезные угрозы и преследования, она продолжила работу внутри страны, борясь за ее процветание.
Всего в текущем году на получение премии мира было выдвинуто 338 кандидатов, что значительно превышает показатели прошлого года. В 2024 году награду получила японская организация, выступающая за запрещение ядерного оружия во всем мире.
Сообщение Нобелевскую премию мира вручили лидеру венесуэльской оппозиции появились сначала на Табло СМИ.
Свежие комментарии