На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно купать собаку: особенности гигиены питомцев

Порода, шерсть, образ жизни и здоровье – все это влияет на оптимальную частоту купания наших четвероногих друзей. Понятно, что если ваша собака пахнет или заметно грязная, потому что ей пришлось пробежаться по лужам во время прогулки, ее нужно вымыть. Но все же большинство людей купают своих собак гораздо чаще, чем это необходимо.

Порода

Существует множество пород собак с различными типами шерсти, поэтому, лучше сначала проконсультироваться со специалистом касательно того, как часто купать питомца и какие продукты использовать. Кожа собак имеет другой уровень рН, чем кожа человека. Она более чувствительна, поэтому следует избегать продуктов, предназначенных для людей. При этом для некоторых собак расчесывание более важно, чем купание.

Например, хаски или другие арктические породы следует расчесывать один раз в день, чтобы избежать дредов и узелков, которые могут вызвать серьезные проблемы с кожей. Если вы достаточно расчесываете их, то сможете свести купание к минимуму, чтобы натуральные защитные масла не удалялись с волос.

dog-2785074_1280-1024x682 Как правильно купать собаку: особенности гигиены питомцев
pixabay.com

Породы с короткой шерстью (мопсы, далматины) обычно нуждаются в меньшем количестве купания. Для удаления грязи достаточно грубой влажной мочалки. Лабрадоров или золотистых ретриверов следует купать раз в 4-6 недель или даже реже. Здесь, опять же, важна чистка зубов.

Образ жизни и здоровье собаки

Чтобы определить частоту мытья, также необходимо учитывать состояние здоровья и образ жизни собаки. Собаки, которые часто посещают собачьи парки и озера, любят проводить много времени на свежем воздухе (копаясь в грязи, прыгая по лужам и резвясь в пыли), явно нуждаются в гораздо большем количестве ванн, чем те, которые регулярно гуляют на поводке в окрестностях.

Некоторые собаки, в свою очередь, могут иметь слабое здоровье и страдать от кожных заболеваний или аллергии. Тогда им нужно купаться гораздо реже, чем другим собакам. Но в таких случаях всегда необходимо прислушиваться к советам ветеринаров.

Это интересно: Собаки лучше целого комплекса лекарств, спортзала и визита к психологу. Результаты исследований.

Статья Как правильно купать собаку: особенности гигиены питомцев появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх