На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Скандинавская ходьба. Чем она полезна?

Первые весенние лучи солнца зовут на большую прогулку. Если езда на велосипеде, бег или другие виды деятельности вам не очень подходят, сделайте ставку на карту на нетрадиционный вид спорта из Финляндии.

Скандинавская ходьба. Чем она полезна?
pinterest.com

Ходьба с палками

Скандинавская или нордическая ходьба, похожа на обычную, но выполняется на специальных палках, предназначенных для этой цели. Весенняя погода идеально подходит для того, чтобы полностью посвятить себя этому виду спорта. Подходящая обувь, палки и одежда – не единственная основа для разогрева ленивого тела. Особенно важны решимость и желание преодолевать препятствия.

Скандинавская ходьба обещает своим энтузиастам разогреть все тело, отрегулировать осанку позвоночника, улучшить физическую форму, сжечь калории и, более того, помочь развлечься. Она предназначена практически для всех возрастных категорий, но из-за его средней интенсивности в последние годы его начинают открывать для себя именно пожилые люди.

Спорт, возникший случайно

Таким образом, название происходит от северной европейской страны Финляндии. В 1989 году в Хельсинки должна была состояться лыжная гонка. Проблема, однако, заключалась в том, что снег растаял из-за потепления. Однако участники соревнований не захотели ходить с пустыми руками, поэтому организаторы мероприятия придумали, что выступать они будут без лыж. Поэтому участники гонки решили соревноваться без лыж, помогая ходьбе палками, которые составляли лыжное снаряжение.

Скандинавская ходьба. Чем она полезна?
yaplakal.com

Врачи, принимавшие участие в этом мероприятии, обнаружили, что спортсмены меньше устают при беге с длинными палками, потому что сложное движение разбито на несколько групп мышц. Это явление также называется парадоксом стресса и основано на том, что мы используем «четыре конечности», две ноги и две палки для ходьбы.

Специальные трости изготавливаются из прочных, но гибких материалов. Их цель – смягчить удар палки о землю. У каждого есть ручка, которую можно регулировать индивидуально. Внизу палки находится наконечник, который легко погружается в землю. При ходьбе по асфальтовому или бетонному покрытию на наконечник используется защитный резиновый чехол. Длина палочек очень важна. Их размер рассчитывается от роста, который умножается на 0,68.

Какая польза для здоровья?

Скандинавская ходьба используется не только в походах, но и для похудания и защиты сердечной мышцы. Скандинавская ходьба – это спорт, которым можно заниматься индивидуально, но веселее в группах. Однако большинство людей, которые его пройдут, будут тщательно проинструктированы инструкторами перед первым выходом на улицу. Риском такого типа движения может быть перегрузка плечевого, шейного отдела позвоночника или коленных суставов.

Скандинавская ходьба. Чем она полезна?
vkalendare.com

Также подходит для реабилитации

По данным Университетской больницы Остравы, скандинавская ходьба, в отличие от традиционной, задействует больше плеч, большие грудные мышцы, мышцы верхней части тела и, конечно же, нижних конечностей. «Вовлечение этих групп мышц положительно влияет на снижение напряжения и боли в шейном отделе позвоночника. В то же время, при правильной технике скандинавской ходьбы часть нагрузки в области тазобедренных суставов передается на верхние конечности », – говорится на сайте fno.cz. По этой причине можно использовать этот вид спорта в дополнении к реабилитации многих заболеваний костно-мышечной системы, включая условие посттравматического.

Статья Скандинавская ходьба. Чем она полезна? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх