На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Сухой нос у кошки: стоит ли беспокоиться?

Посмотрите в невинные кошачьи глаза – они не могут лгать. А вот нос – может: он сухой и вы переживаете. Неужели кошка простудилась? А мурлыке только того и надо: внимания побольше и вкусностей для скорейшего выздоровления.

Нос у кошки должен быть влажный и теплый с учетом ее физиологии. Но есть нюансы! Увлажняется он двумя способами: путем облизывания и секретом носовых желез. Поэтому, если кошка проснулась рано утром и нос ее слегка сухой – не переживайте: это нормально, потому что во сне они не облизываются.

Случается так, что у кошки сухой нос бывает и в течение дня. В таком случае всегда нужно проанализировать возможные причины: переезд в новое помещение, ремонт, использование сильной бытовой химии во время уборки.

pixabay.com

Но в большинстве случаев сухой нос, в совокупности с другими симптомами, может говорить о нездоровье питомца: наличие сухих корочек и трещин – признак вирусного заболевания, а слишком горячий нос – обезвоживания организма. Именно поэтому так важно обращать внимание на общее состояние животного. Если кошка все время лежит, отказывается от еды и воды – это повод измерить температуру.

Но помните, что нормальная температура тела животного на 2 градуса выше, чем у человека. Для этих целей желательно использовать электронный термометр, и если он покажет повышение – немедленно обратиться к ветеринару.

Читайте также: Как избавиться от аллергии на животных?

Статья Сухой нос у кошки: стоит ли беспокоиться? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх