На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Манипуляция: Использование массовых манипуляций

Массовая манипуляция встречается чаще, чем кажется на первый взгляд. Но этот термин не всегда носит негативный характер. И тем не менее, внушая нужную точку зрения и нужное ощущение большому количеству людей, можно добиться невообразимых результатов. Стоит ли говорить, что чаще всего это умение используется в корыстных целях. В этой статье мы рассмотрим 3 «среды развития», в которых массовая манипуляция встречается буквально на каждом шагу.

Политика


Политический процесс предоставляет широкие возможности для использования методов массовых манипуляций для оказания поддержки кандидатам или осуществления конкретных мер. Начиная с предвыборных митингов и заканчивая собранием и объявлением войны, государственные деятели исторически использовали эти методы для передачи своих сообщений.

Бизнес


С момента появления массового производства предприятия и корпорации использовали манипуляции с массами для продажи своей продукции. Реклама служит пропагандой для подготовки будущей аудитории к принятию конкретного сообщения. Эдвард Бернайс считал, что реклама будет более эффективной, если она создаст среду, стимулирующую покупку определенных продуктов. Например, вместо того, чтобы рекламировать особенности фортепиано, покупателям следует дать представление о музыкальной комнате.



Массовые манипуляции особенно популярны в индустрии развлечений, чтобы взволновать фанатов и улучшить продажи билетов. На спортивных мероприятиях часто бывает так, что официальный талисман клуба развлекает публику или, например, официальный диктор поощряет пение или пение песни.

Манипуляция: Использование массовых манипуляций

Флешмоб

Флешмоб — это группа людей, которые «неожиданно» встречаются в заранее обустроенном месте, выполняют необычное и, казалось бы, бессмысленное представление (все одновременно открывают зонтики, все ложатся на пол …) на короткое время, а затем расходятся. Обычно целью являются развлечения, сатира или художественное представление. Флешмоб организован с помощью телекоммуникационных технологий — мобильных телефонов, SMS, электронной почты, Facebook …

Используемый термин не относится к политическим событиям (например, протестам), коммерческим презентациям, рекламным объявлениям, организованным рекламными агентствами.

Статья Манипуляция: Использование массовых манипуляций появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх