На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Подборка интересных оптических иллюзий

Человеческий мозг уникален. Он является главным органом. Но даже такую машину иногда можно обмануть. Причем достаточно легким способом. Все мы хоть раз в жизни сталкивались с обманом зрения или иллюзиями. Эффекты иллюзий кажутся невероятными, хотя при базовых знаниях психологии или медицины вполне объяснимы.

Иллюзии бывают разных типов:

Иллюзии движения

Самый популярный вид обмана зрения. Наверняка каждый сталкивался с ними в Сети.

Подборка интересных оптических иллюзий
Источник изображения: 10te.bg

На таких картинках создается эффект движения благодаря добавлению к основным объектам ярких цветных элементов.

Двойственное изображение

Иллюзия заключается в том, что на картинке изображено несколько образов. Но мозг в первую секунду видит только один из них, после появляются остальные.

Подборка интересных оптических иллюзий
Источник изображения: pinterest.com

Иллюзии восприятия размера

Такой обман зрения тоже встречается часто. Особенно интересно он выглядит в реальной жизни. Существует так называемая комната Эймса.

Подборка интересных оптических иллюзий
Источник изображения: mywhishlist.ru

Объясняется этот феномен просто: комната имеет не традиционную прямоугольную форму, а трапециевидную. Если смотреть под определенным углом, мозг видит карлика и великана, находящихся в разных углах на одном уровне комнаты.

Импоссибилизм

Это жанр графики, в котором художник изображает геометрические фигуры, устроенные так, что они не могут существовать в реальности. Но прогресс не стоит на месте. Сегодня можно увидеть скульптуры и предметы интерьера, выполненные в этой технике. Как дизайнеры и скульпторы умудряются воплотить это в жизнь – непонятно. Но выглядит необычно.

На картинке изображена скульптура с разных ракурсов.

Подборка интересных оптических иллюзий
Источник изображения: pinterest.com

Парейдолические иллюзии

Постоянно встречающийся в повседневности вид иллюзий. Такой обман зрения происходит даже с людьми, не имеющими психических заболеваний. Это те случаи, когда мозг шутит над нами, воспринимая обычную вещь как уже известный ранее образ.

Подборка интересных оптических иллюзий
Источник изображения: sm-news.ru

Иногда овощи слишком драматизируют.

Статья Подборка интересных оптических иллюзий появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх