На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Мурашки по коже – когда и почему они появляются?

Гусиная кожа – это пиломоторная реакция, характеризующаяся образованием очень маленьких бугорков на ее поверхности. Она появляется, например, при воздействии холода или прикосновении другого человека. Так называется состояние, известное как перифолликулярный кератоз.

Что такое мурашки?

Мурашки иначе называются пиломоторной реакцией. Она образуется в результате сокращения мышц, расположенных у основания волосяного фолликула. В результате волосы на теле выпрямляются, а на коже появляются небольшие бугорки. Характерное название происходит от того, что они напоминают кожу ощипанного гуся. Проявиться это может на любой части тела, где есть волосы, но наиболее часто встречается на бедрах, руках и плечах.

Почему они появляются?

Чаще всего мурашки появляются на теле при резком изменении температуры окружающей среды с теплой на прохладную, например – при входе в озеро или реку. Также могут возникнуть под влиянием эмоций (как положительных, так и отрицательных). В таких случаях чаще всего они возникают из-за испуга и могут сопровождаться ознобом или потливостью.

goosebumps-885563_1280-1024x768 Мурашки по коже – когда и почему они появляются?
pixabay.com

Мурашки и перифолликулярный кератоз

Мурашки – это также общее название заболевания, называемого перифолликулярным кератозом кожи. Он заключается в неестественном ороговении устьев волосяных фолликулов. Это приводит к образованию бугорков, которые могут появляться, в том числе на щеках, около бровей, а также на предплечьях, бедрах и ягодицах. Стоит знать, что симптомы этого недуга проявляются в основном осенью и зимой.

Самое главное отличие между обычными мурашками и перифолликулярным кератозом кожи заключается в том, что первые исчезают так же быстро, как и появляются. Во втором случае вам следует обратиться к специалисту, который порекомендует правильную терапию.

Мурашки у ребенка – что это значит?

Перифолликулярный кератоз кожи может возникнуть у младенца. Папулы делают кожу малыша шершавой. Помните, что не стоит игнорировать такой симптом, так как может возникнуть воспаление.

Именно поэтому лучше всего предварительно посетить специалиста, который оценит состояние кожи и порекомендует курс лечения. Обычно это использование успокаивающих препаратов, содержащих салициловую или молочную кислоту и мочевину.

Полезно знать: Как организм сигнализирует о том, что ему нужна детоксикация?

Статья Мурашки по коже – когда и почему они появляются? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх