На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон

С чего начинается наш день? У большинства людей утро начинается со сборов: в школу, институт, на работу. Открывая шкаф, мы даже не подозреваем, что в нашем гардеробе присутствуют вещи, история происхождения которых весьма интересна. Например, одежда на пуговицах. Знаете ли вы почему пуговицы на мужской и женской одежде располагаются с разных сторон? Давайте разберемся.

Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон
favoritti.com

Существует несколько версий

Согласно первой, в былые времена правая рука мужчин всегда должна была быть свободной, чтобы в случае нападения быстро вытащить оружие из ножен. Соответственно левой рукой мужчины совершали многие другие манипуляции, в том числе и расстегивали пуговицы. Это было гораздо удобнее делать, если пуговицы располагались на правой стороне одежды. Женщины же часто работали, держа малыша в левой руке. Правой рукой они могли очень быстро расстегнуть платье в случае кормления грудью, либо прикрыть ребенка полой плаща от любопытных глаз или непогоды. В этом случае пуговицы пришивали на левую сторону одежды.

Согласно второй версии, расположение пуговиц на разных сторонах одежды берет своё начало в те времена, когда женщины пользовались услугами горничных, чтобы застегивать бесконечное количество пуговичек на своих нарядах. А так как большинство служанок были правши, то стоя напротив хозяйки им удобнее было застегивать наряд с левой стороны. Для простолюдинок одежду шили по подобию господской и о расположении пуговиц никто не думал. Мужчины же чаще одевались сами, поэтому пуговицы пришивались на правую сторону.

Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон
novate.ru

Таким образом, выбирая в магазине рубашку, вы можете с одного только взгляда определить мужская перед вами модель или женская.

Статья Почему пуговицы на мужской и женской одежде расположены с разных сторон появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх