На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Всё время хочется спать? Ищем причину!

С недосыпом сталкивается каждый человек в своей жизни. Особенно эта проблема актуальна для работающего населения. Но даже если кажется, что такой проблемы у нас нет, периодически мы всё же засыпаем на ходу. Почему такое происходит, и что делать, чтобы желание поспать не нарушало наш привычный ритм жизни?

Гормональный сбой в организме

В этом случае сонное состояние появляется независимо от качества нашего ночного сна. Чаще всего в организме не хватает гормонов прогестерона и эстрогена. Кроме сонливости появляется усталость, раздражительность, разбитое состояние. Также проблема может быть в нехватке мелатонина и кортизола. Чтобы точно установить причину своего недомогания, лучше всего обратиться к грамотному специалисту, который назначит необходимые анализы и лечение.

Недостаточное количество питательных веществ, витаминов

Бывают ситуации, когда нужных элементов вроде хватает, но они не усваиваются организмом. Обычно для их усвоения достаточно восполнить недостаток каких-либо других веществ. В этом случае на помощь придёт консультация с врачом, который сможет понять проблему и назначит лечение.

.pexels.com

Постоянный стресс

Постоянное пребывание в стрессовом состоянии способно вызвать нарушения сна. В результате в течение дня нас сопровождает усталость и сонливость. Здесь важно учиться расслабляться. Важную роль играет медитация: конечно, когда день расписан по минутам, выделить время на это кажется роскошью, но эта роскошь необходима для здоровья.

Образ жизни

Часто причиной нашего недосыпа и сонного состояния в течение дня становится банальное нарушение гигиены сна. Тяжёлая пища перед сном, засыпание с телефоном в руках, отсутствие свежего воздуха в комнате и другие факторы препятствуют полноценному ночному отдыху. Организм не может достаточно отдохнуть и восстановиться. Это объясняет сниженную работоспособность в течение дня.

Храп

Тут не имеет значения, кто именно храпит: спутник жизни, спящий рядом или сам человек. В любом случае грамотное определение причины ночного храпа и её устранение даст возможность полноценно отдыхать ночью, восстанавливая силы и набираясь энергии для следующего дня.

Какая бы ни была причина постоянного недосыпа или разбитого состояния, важно помнить о том, что если не устранить проблему и оставить всё как есть – в конечном итоге это приведёт к серьёзным проблемам со здоровьем.

Читайте также: Как часто нужно менять подушки? Комфортный и здоровый сон.

Статья Всё время хочется спать? Ищем причину! появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх