На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Правила закаливания малышей в первые месяцы жизни

Начало закаливания детей не имеет возрастных граней. Доказано, что специальная методика по закаливанию беременных женщин, а также новорожденных, даёт прекрасные результаты. Не пугайтесь, ни о каком моржевании с первых минут жизни или о банных процедурах с высокими температурами не идет речь.

Правила закаливания малышей в первые месяцы жизни
Источник изображения: flipcart.com

Сразу стоит оговориться, что «закаливание» в контексте новорожденных детей — очень относительное понятие. Младенцам не стоит контактировать со средой холоднее 21 и горячее 39 градусов Цельсия. Высокие и низкие температуры могут быть опасны для новорожденного ребенка. Терморегуляция организма у них абсолютно неразвита. Переохлаждение может спровоцировать целый ряд заболеваний, а высокие температуры создают высокую нагрузку на хрупкие сосуды малыша.

Но есть целый ряд мер, которые позволят начать тренировать адаптацию малыша к разным температурным средам, и стимулировать его иммунитет:

  • Не торопитесь укутывать ребенка пусть малыш примет воздушные ванные. Дайте возможность побыть без одежды на воздухе привычной температуры – это весьма полезно.
  • Воздушные ванные весьма уместны при проведении гимнастических занятий и перед купанием. В обоих случаях ребенку предстоит повышение температуры (из-за циркуляции крови или теплой воды), а предварительные воздушные ванные полезны и для кожи, и для адаптации ребенка к перепаду температуры.
  • После завершения купания, облейте малыша водой температурой ниже прежней от 2°С до 4°С.
Правила закаливания малышей в первые месяцы жизни
Источник изображения: pinterest.com

Во время обострения заболеваний закаливание лучше приостановить, так как оно будет уже бессмысленно и даже способно навредить организму. Возобновление курса процедур зависит от продолжительности периода полной реабилитации после болезни.

Перенесение легких острых респираторных заболеваний подразумевает восстановление терморегуляции по истечении 10 дней. При повышении температуры тела от 3 дней – через 14 дней. А вот при тяжелых формах пневмонии – по истечению от 3-х до 4-х недель.

И лишь после выздоровления продолжите начатое закаливание.

Статья Правила закаливания малышей в первые месяцы жизни появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх