На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученые научились лечить тяжелые формы депрессии с помощью мозгового импланта

Ученым из Калифорнийского университета удалось создать мозговой имплант, который лечит пациентов с тяжелой депрессией. Они подвергают определенные области мозга электрической стимуляции. Разработка представляет собой ультрасовременный, но пока еще экспериментальный имплант, который способен отслеживать нейронную активность на предмет биомаркеров, которые сигнализируют о начале депрессии, и в режиме реального времени блокирует ключевой участок мозга на короткий период, чтобы нарушить цикл развития депрессивных симптомов и улучшить настроение.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, сообщает о первом пациенте-человеке, которому был проведен экспериментальный имплант мозга, который был результатом долгих исследований. Сара, 36-летняя женщина, с детства страдала тяжелой, устойчивой к лечению депрессией, испробовала все средства, чтобы вылечиться – от антидепрессантов до электросудорожной терапии, пишет hnewatlas.com.

“Это исследование будет очень полезно для пересмотра парадигм в психиатрии”, – объясняет Эндрю Кристал, соавтор нового исследования. “Мы разработали точный медицинский подход, который может успешно справиться с устойчивой к лечению депрессией нашей пациентки, выявляя и модулируя определенные цепи в ее мозгу, которая однозначно влияет на ее симптомы”.

implant
Robina Weermeijer/Unsplash

«Я была уже на грани», – объясняет она. «У меня была сильная депрессия. Я не могла себе представить, что я когда-то смогу выйти из этого состояния. Это была не та жизнь, которой хотелось жить».

Читайте также: В России разработали имплант, который поможет вернуть зрение полностью незрячим людям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх