На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как стресс влияет на лишний вес человека?

Вы уже пробовали десятки диет, исключали из пищи многие продукты, неустанно ходите в спортзал, но ваша фигура все равно далека от идеала? Возможно, дело в том, что ваш организм испытывает хронический стресс, который и отображается в лишних килограммах.

Поэтому, нужно в обязательном порядке пересмотреть свое отношение к жизни и эмоциональный настрой. Наш метаболизм является коктейлем из различных гормонов, и когда все они в балансе, организм работает правильно. Пищеварение и уровень сахара в крови функционируют так, как и нужно для поддержания хорошего здоровья. Тем не менее, хронический стресс вызывает дисбаланс гормонов и замедление обмена веществ.

Адреналин и кортизол попадают в кровь во время стресса и замедляют способность организма сжигать калории, жир и сахар. В результате и получаются те самые лишние килограммы, от которых так тяжело избавиться. Гормоны отвечают также за сигналы голода: грелин отвечает чувство голода, лептин — за сытость. Когда вы понервничали, ваш организм снижает уровень лептина и повышает содержание грелина.

stress pitanie min
pixabay.com

Таким образом, вы начинаете есть большее количество пищи и, при этом, не чувствуете сытости. Хронический стресс вызывает не только ощущение, что вы постоянно голодны, но и тягу к пищевым продуктам, которые богаты содержанием жира и сахара. Конечно, такие продукты вредны для здоровья и способствуют набору лишней массы тела.

Инсулин является гормоном, который регулирует уровень сахара в крови. Когда вы находитесь в условиях хронического стресса, организм не в состоянии регулировать инсулин, что может вызвать много проблем. Кроме того, это увеличивает желание поесть нездоровой пищи, продуктов со значительным количеством калорий и жиров. Самое опасное при этом — это возможность развития сахарного диабета.

Высокий уровень кортизола, который выделяется во время стресса, может иметь ряд неблагоприятных побочных эффектов. Одним из них является накопление жира в области живота. Это не только вредно для здоровья, но и эстетически выглядит некрасиво. Обязательно поменяйте собственный образ мыслей, если нужно решить душевные проблемы — обратитесь к психологу.

Читайте также: Как похудеть без диет и тренировок?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх