На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно растянуть обувь в домашних условиях?

Новые туфли в магазине пришлись вам по душе и подошли по размеру. Но в первый же день носки вы почувствовали нетерпимую боль, появились мозоли и натоптыши. Обувь нести в магазин не хочется, а надеяться на то, что нога похудеет и подойдет по размеру к туфле – бессмысленно. Есть отличное решение подобной проблемы: подогнать обувку под себя, т. е. растянуть ее.

Причем данную процедуру можно провести и дома. Лучшее средство для растягивания обуви – спирт, которым нужно разбрызгать или натереть ее изнутри. После этого нужно надеть обувь на ногу с плотным хлопковым носком и носить, пока спирт не высохнет. Этот способ хорошо подходит как для кожаных изделий, так и для кожзаменителя.

Можно также использовать касторовое или растительное масло, но этот способ больше подходит для размягчения обуви после долгого «простоя». После обработки масло нужно смыть с туфель, чтобы не осталось разводов.

pexels.com

Еще одним народным методом является растяжение кипятком или паром. Использовать его можно только с кожаной обувью. Процедуру проводим так: обдаем ботинок изнутри кипятком, и когда температура внутри станет приемлемой – надеваем обувь и ходим, пока она не высохнет. Данный способ делает обувь восприимчивой к форме вашей ноги, то есть она не будет потом жать, да и носить ее будет приятно.

Газетный метод растяжения обуви известен очень давно, но он может повредить внешнюю форму ботинок, т.к. мокрые газеты высыхают и деформируют материал изнутри. Если это произошло, то можно попробовать всю процедуру заново, правда, на коже могут появиться характерные морщины. Также в расширении обуви нам поможет уксус трехпроцентный, который наносится на внутреннюю часть туфель.

Существуют и специальные средства для этих целей, которые можно купить в обувном магазине. Расширяется обувь также и колодками из дерева, которые изготавливаются под заказ с учетом формы именно вашей стопы.

Читайте также: Чем опасна некачественная и неверно подобранная обувь?

Статья Как правильно растянуть обувь в домашних условиях? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх