На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В организме младенцев микропластика в 13 раз больше, чем у взрослых: исследование

Тревожные выводы об угрозе здоровью детей опубликованы в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Врачи из Медицинской школы Нью-Йоркского университета исследовали воздействие на человека двух распространенных микропластиков — полиэтилентерефталата (ПЭТ) и поликарбоната (ПК) и обнаружили их в кале людей. При этом частиц в испражнениях младенцев было в 13 раз больше, чем у взрослых., сообщает sciencedaily.com.

mladenzy microplastik issledovanie min
Jonathan Borba/Unsplash

Ранее считалось, что микропластик безвреден и полностью выходит из организма, но недавние исследования показали, что мельчайшие частицы могут проникать через клеточные мембраны, попадать в кровоток и вызвать гибель клеток, воспаление и метаболические нарушения. В кале детей содержание микрочастиц ученые назвали зашкаливающим — 36 тыс. нанограмм на грамм фекалий.

Эти показатели исследователи посчитали серьезной опасностью. Главными источником микропластика в кишечнике детей, авторы работы назвали бутылочки для кормления и синтетические ковровые покрытия. 

New York Post/Twitter

Читайте также: Британка потратила десятки тысяч фунтов, чтобы помочь коту похудеть.

Статья В организме младенцев микропластика в 13 раз больше, чем у взрослых: исследование появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх