На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как с помощью цвета визуально изменить комнату

Цвет в интерьере имеет огромное значение. С его помощью можно увеличить и уменьшить пространство, успокаивать или радовать того, кто живёт в доме.

Почему цвет играет роль в интерьере

Цвета делятся на 2 большие группы: теплые и холодные. К теплым относится желтые, оранжевый, красный, а к холодным – синий, голубой, зелёный. Некоторые холодные и теплые цвета достаточно хорошо сочетаются между собой.

Глаз человека воспринимает теплые оттенки как выступающие вперёд, а холодные – как отступающие. Получается, что холодная палитра делает комнату зрительно больше, а теплая – меньше.

pic2.me

Как расширить комнату с помощью цвета?

Для этого нужно использовать холодные тона. Лучше, если это будут светлые оттенки. Светлый холодный цвет, например, нежно-голубой, – идеальный вариант для небольшого помещения. Нежно-голубые обои сделают его глубже и шире.

А если при этом еще и использовать глянцевые покрытия, то отражающийся свет и зеркальный эффект сделают пространство комнаты визуально еще больше.

Как расставить акценты с помощью цвета

Иногда один из углов комнаты выглядит не очень красиво. Именно поэтому нужно отвлечь внимание зрителя от него. Для этого используются яркие цвета, которыми оформляется основная часть комнаты, а невыгодные стороны рекомендуется оформлять нежными, пастельными цветами или темными.

pinterest.com

Как визуально уменьшить комнату

Иногда требуется не расширение, а уменьшение комнаты, поскольку она выглядит слишком огромной и непропорциональной.

Тогда необходимо использовать теплые темные тона. Например, бордовый, коричневый, охра.
Можно использовать темно-красный, вишневый.

Можно ли сочетать теплые и холодные тона?

Конечно, некоторые цвета несочетаемы и будут выглядеть вместе грязно. Например, бордовый и светло-голубой. А вот некоторые другие оттенки можно прекрасно сочетать. Отлично смотрится, когда основной цвет комнаты, например, синий, а детали оранжевые. А зелёный цвет прекрасно сочетается с желтым.

pinterest.ru

Лучше, если цвет одной температуры доминирует над другим. Тогда сочетание будет выглядеть гармонично.

Таким образом, цвет – это очень важно в интерьере. Чтобы комната казалась большой, а глаз притягивали нужные части, необходимо правильно пользоваться оттенками при оформлении помещений.

Вам также может понравиться наша статья о том, как сделать удобный и функциональный дизайн кухни.

Статья Как с помощью цвета визуально изменить комнату появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх