На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как избежать кариеса у детей? Особенности ухода за зубами от рождения до 12 лет

Здоровая улыбка — не только результат работы доктора, но и привычки, которые нам с детства прививают родители: регулярная чистка зубов и правильное питание. Давайте разбираться, как надо ухаживать за зубками детей разного возраста, чтобы избежать кариеса и других проблем.

До года

Чистить зубки малышу нужно начинать, когда прорежутся первые молочные. Как правило, у годовалого ребенка около 8 зубов., на которых появляется налет после приема пищи. Где-то через 20-30 минут после того, как ребенок поел, ему надо протереть зубки марлей, смоченной кипяченой водой, чтобы полностью удалить налет. Можно приобрести щетку для крох этого возраста, но использовать пасту пока не надо, поскольку ребенок ее будет съедать.

И не предлагайте ребенку сладенького: пусть шоколад и конфеты появятся в его жизни немного позже.

pexels.com

С 1 года до 4 лет

К щетке приучают с года, главное — подобрать предназначенную для малышей. Пасту же советуют использовать только с 3 лет: до этого возраста дети не умеют нормально полоскать рот и могут съедать пасту. В 4 года малыш уже сможет сам чистить зубы, но покупайте только детскую пасту. Следите, чтобы в рационе была молочная продукция, а сладости и напитки не должны быть ежедневным лакомством.

С 6 до 8 лет

В это время ваше чадо уже само должно знать, что после любого приема пищи необходимо минуту активно пополоскать рот водой. А чистка должна занимать не меньше 2 минут. Для этого предлагаются хронометры, которые показывают ребенку, сколько нужно чистить зубки.

С 8-ми до 12-ти

В этот период ребенок сам чистит зубы и использует ополаскиватели с фтором, но без спирта. Не лишним будет несколько раз в месяц проверять качество чистки: такой контроль снижает риск попасть к стоматологу с кариесом. Хотя раз в год надо посещать доктора для предотвращения заболеваний. Следите, чтобы щетки отвечали возрасту малыша, а менять ее нужно дважды в год.

С 12 лет

До 12 лет выпадают последние молочные зубы. После этого можно выбрать взрослую щетку и пасту. Также разрешено выбирать более мощный ополаскиватель. Рекомендации по питанию и систематические походы к доктору остаются прежними. Следует отметить, что устойчивый запах изо рта может говорить о том, что не все хорошо: может быть, это налет, который не получается снять щеткой, поэтому надо обязательно проконсультироваться у стоматолога.

Читайте также: Диета для ребенка школьного возраста: пирамида детского питания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх