На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Война шимпанзе в Гомбе-Стрим. Не только люди воюют

Войну обычно ассоциируют только с людьми. Это мы разрушали целые цивилизации, совершали друг с другом ужасные вещи во время сражений и превратили производство оружия в искусство. Более того, война это неотъемлемая часть человеческой природы и признак организованного сообщества. А антрополог Реймонд Дарт даже предложил теорию «обезьяны убийцы», согласно которой именно конфликты и стали двигателем эволюции человека.

Война шимпанзе в Гомбе-Стрим. Не только люди воюют
sidebyafricaadventure.com

В мире животных тоже много жестокости, но всегда не хватало злого умысла. Животные убивают, с этим трудно поспорить. Но делают это ради территории, на которой смогут жить и охотиться, или еды. У каждого акта насилия, даже самого жестокого, есть причина и это сохранение собственной жизни.

Долгие годы это было очевидным и неоспоримым фактом: животные убивают только чтобы выжить самим. Поэтому то, что они могут еще и воевать друг с другом, стало настоящим открытием.
Джейн и обезьяны

Подобно своей тезке из истории о Тарзане, приматологу Джейн Гудолл пришлось долгие годы прожить в джунглях, изучая поведение обезьян в естественной среде обитания. В 60-х годах она приехала в Национальный Парк Гомбе-Стрим, Танзания, где живет достаточно много разнообразных приматов. Джейн занялась изучением шимпанзе.

Именно ей удалось узнать, что шимпанзе способны делать и использовать орудия труда. Или что они не являются вегетарианцами, как о них думали раньше, потому что иногда устраивают охоту за обезьянками из рода Колобус, а потом делят мясо между членами стаи. Но самому важному открытию в поведении обезьян в своей карьере Джейн Гудолл была совсем не рада, как и тому, что ей пришлось наблюдать за этим собственными глазами. И это была настоящая война между шимпанзе.

Война шимпанзе в Гомбе-Стрим. Не только люди воюют
twitter.com

Политическая борьба шимпанзе

Как оказалось, политическая жизнь внутри стаи шимпанзе такая же сложная, как взаимоотношения депутатов в человеческом парламенте. Альфа-самец не управляет стаей в одиночку, он формирует новые альянсы и разрывает старые, собирает вокруг себя верных ему «лейтенантов», которые выполняют его поручения.

В одной из таких стай, которую Гудолл назвала кланом Касакела, альфа-самцом был шимпанзе Лики. Он крепко держал власть в своих лапах и не допускал конфликтов между подчиненными. Но в 1971 году Лики умер и на роль вожака стал претендовать шимпанзе Хамфри. Но у него не было безоговорочного авторитета у всех обезьян своего клана, а два брата, Хью и Чарли, вступили с ним в открытое противостояние. Через восемь месяцев после смерти Лики стая разделилась на две части. В одной правил Хамфри, а во второй, получившей название клан Кахама, управляли Хью и Чарли.

Новая стая, в которой было семь самцов и шесть самок, переселилась в южную часть парка, а клан Хамфри, насчитывавший восемь самцов, остался в северной. Обезьяны спокойно жили вплоть до 1974 года.

Война шимпанзе в Гомбе-Стрим. Не только люди воюют
laderasul.com

Хроника боевых действий

Первой жертвой стал шимпанзе по имени Годи. 7 января 1974 года он в одиночестве что-то спокойно ел на дереве, когда на него напали шестеро шимпанзе из другого клана. Годи стащили с дерева и начали избивать камнями и палками. Шимпанзе сумел сбежать, но больше его никто не видел, поэтому считается что он умер от ран. Клан Касакела отметил победу над противником радостными криками, прыжками и ломанием веток.

Следом за Годи были убиты шимпанзе Де и Хью, которых тоже выследили, когда они были одни. Четвертым стал пожилой Голиаф, его забили палками. К этому моменту в клане Кахама осталось всего три самца, один из которых, Вилли Валли, был инвалидом после пережитого полиомиелита. Затем был убит Чарли, а Вилли Валли исчез и больше его никто никогда не видел.

Последний член клана, Снифф, был самым молодым и у исследователей была надежда, что его помилуют и позволят присоединиться обратно к клану Касакела, тем более, что его не трогали целый год. Но и его выследили и убили.

Троих самок убили, а троих избили и забрали обратно в их старую стаю. Но клан не просто вернул себе свою территорию, он решил ее расширять. Впрочем, их экспансионистские планы натолкнулись на многочисленный клан Каланде, живший рядом. После нескольких кровопролитных сражений, Касакела были вынуждены отказаться от своих идей завоевать мир.

Война шимпанзе в Гомбе-Стрим. Не только люди воюют
tripsavvy.com

Что об этом сказала наука

Джейн Гудолл всегда думала, что шимпанзе похожи на людей, только гораздо милее. Она годами наблюдала счастливые сообщества обезьян, живущие на вегетарианской диете. Забавные и дружелюбные шимпанзе считались мирными животными. Они всегда были радостными и игривыми, и даже намека на жестокость в них не было. Но, как оказалось, шимпанзе не особо отличаются от нас.

Научный мир не особо благосклонно принял работу Гудолл о войне шимпанзе. Коллеги обвинили Джейн в том, что она совершила «худший этический грех», наделив животных качествами людей. И что Джейн сама спровоцировала эту войну, подкармливая шимпанзе в Гомбе-Стрим, давая им имена и общаясь с ними. Многие заявили, что это неестественный конфликт, вызванный человеком и его влиянием. Ведь, уничтожая леса, человек сокращает места обитания обезьян и стаи вынуждены жить ближе друг к другу. Но исследования, проведенные в других стаях обезьян по всей Африке, показали, что шимпанзе часто ведут боевые действия, сражаясь за власть, ресурсы или самок. И конфликты могут длиться годами.

Война шимпанзе в Гомбе-Стрим стала первым подобным конфликтом среди животных, зафиксированным человеком. Это был огромный прорыв в науке, потому что впервые было замечено насколько похоже действуют человеческое общество и стая животных.

Статья Война шимпанзе в Гомбе-Стрим. Не только люди воюют появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх