На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как похудеть без диет и тренировок?

Данная статья посвящена особенностям похудения для тех, кто не хочет уделять время физическим тренировкам, а также включает советы, которые помогут не только улучшить здоровье, но и сбросить ненужные килограммы.

Многие ассоциируют похудение с активным занятием спортом. И считают, что только занимаясь регулярно, можно сбросить лишние килограммы и обрести фигуру мечты. Однако, как доказали ученые, не всегда это обязательно. Не только неправильное питание или отсутствие физической активности мешают похудеть: существует 7 незначительных, но важных факторов, исключив которые можно добиться желаемого результата.

Ложиться спать вовремя

Качественный сон — залог здоровья. Примечательно, но плохой сон или его нехватка затрагивают все жизненные процессы в организме. Человек не только находится в состоянии стресса и нервозности – отсутствие должного сна негативно отражается на весах. Когда человек спит, он сжигает примерно 70 калорий за час. Большое количество калорий тратится в первую половину ночи, поэтому рекомендуется ложиться спать раньше полуночи.

son vremya min
pixabay.com

Во время сна многие жизненные процессы замедляются, а вот обмен веществ становится больше, из чего можно сделать вывод: во сне человек худеет. Кроме того, не выспавшийся человек хочет есть вдвое больше, чем тот, кто спит хорошо.

Сон в темноте

Если человек желает похудеть, стоит исключить из комнаты светильники, подсветку, телевизор. Качество сна напрямую зависит от окружающих условий и полная темнота – одно из этих качеств. Рекомендуется зашторивать полностью окна, выключать все светящиеся приборы, а лучше приобрести маску для сна. Даже небольшой свет негативно влияет на выработку гормонов, вследствие чего должного количества калорий во время сна человек не потеряет.

Впустить солнце в свою жизнь

Если ночью рекомендуется спать в полной темноте, то днем наоборот – лучше наслаждаться солнцем. А это значит – открыть шторы, дышать свежим воздухом и добавить в распорядок дня прогулки.  Солнце положительно влияет на многие жизненные процессы, в том числе и на биологические ритмы. Когда они в порядке, обмен веществ в норме, соответственно – происходит выработка гормонов и потеря лишнего веса.

Учеными из США доказано, что для хорошего обмена веществ человек должен проводить под солнечными лучами не менее получаса в день.

solnce figyra min
pixabay.com

Выбирать правильную посуду

Сократить количество потребляемой пищи – один из главных путей к снижению веса. Но многие не могут себе этого позволить: чувствуется голод, появляется раздражительность, человек начинает срываться и все идет по кругу. Есть способ, который может безболезненно для психики уменьшить количество еды и это не будет негативно отражаться на состоянии. Для этого нужно выбирать посуду самых неаппетитных оттенков: например, черный или фиолетовый цвет тарелки снижает аппетит, тогда как красный и зеленый наоборот.

Выбирать маленькую посуду

Если тарелка будет огромная, значит, на нее поместится много еды, из-за чего человеку сложно контролировать то количество, которое он должен съесть. А вот если пользоваться маленькой посудой, очевидно, что еды на ней поместится гораздо меньше. К тому же, учеными доказано, что и на маленькой, и на большой тарелке, порции съедаются практически одновременно. Если приучить себя есть из маленьких тарелок, количество потребляемой пищи может снизиться примерно на 20%.

Есть медленно

Чтобы пища усваивалась правильно, нужно есть ее медленно. Большинство находятся в быстром ритме жизни, поэтому перекусывают и едят быстрее, чем следовало бы. После приема пищи человек не сразу чувствует насыщение, оно приходит спустя время. Поэтому, если он ест впопыхах, он будет употреблять пищи больше, чем нужно.

tarelki eda min
pixabay.com

Помимо этого, размеренный прием пищи повышает ее вкус. Человек кушает с удовольствием, его желудок насыщается правильно, порция становится меньше.

Употреблять в пищу особые продукты

По-другому данные продукты именуют продуктами с «пятым» вкусом. Их особенность заключается в том, что они не вписываются в привычные четыре вкуса – горький, сладкий, кислый и соленый. Их вкус отличается от привычной еды, а компоненты, входящие в состав, усиливают чувство насыщения. К таковым продуктам относят: шампиньоны, зеленый чай, томаты.

Несколько советов

Вышеперечисленные советы не заставляют человека заниматься спортом, изнурять себя невкусными диетами и портить свое здоровье. Они подходят людям, которые хотят добиться результата в течение длительного времени. Однако если цель похудеть велика, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Исключить из рациона алкоголь

Алкоголь крайне калорийный. Даже если ничего не есть вместе с ним, он значительно ударяет по весу.

Уменьшить количество фастфуда

Если человек постоянно употребляет фастфуд, описанные рекомендации ему мало помогут. Необязательно исключать его совсем, но уменьшить количество желательно. Много фастфуда не только отражается на лишнем весе, но и ведет к образованию ряда опасных болезней.

Пить больше жидкости

Вода оказывает благотворное влияние на все органы и системы организма. Во-первых, улучшается состояние кожи и волос, во-вторых – улучшается обмен веществ, а в-третьих, при достаточном употреблении воды есть хочется гораздо меньше. Все диетологи и тренера заставляют пить минимум 1,5 литра воды в день. И не случайно: жидкость напрямую влияет на вес, а точнее, помогает его сбросить.

Норма взрослого человека должна быть от 1,5 литров в сутки. Но она зависит от возраста, веса и роста.

Таким образом, сбросить лишние килограммы без тренировок вполне возможно. Вышеописанные советы в этом прекрасно помогут. Главное – выполнять их не по отдельности, а в совокупности. Если построить свое расписание и режим жизни таким образом, ощутимый результат будет заметен уже через пару месяцев, а первый – через 3-4 недели.

Читайте также: Вода натощак: как пить и зачем?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх