На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

10 интересных фактов о Коко Шанель

Габриэль Шанель известна всему миру как легендарный кутюрье, именно она перевернула все представления о женской моде двадцатого века.

10 интересных фактов о Коко Шанель
press.try.md

1. Когда появилось это имя – Коко? В 1902 году Габриэль вместе со своей неразлучной спутницей Адриенн решили стать статистками в одном из парижских кафешантанов. Заведение называлось «La Rotonda». Девушкам нужно было развлекать посетителей между выступлениями популярных актрис. Габриэль исполняла две веселые песенки – «Ко-ко-ри-ко» и «Кто видел Коко в Трокандеро?». Публика стала вызывать девушку, скандируя «Коко», и Габриэль смирилась. Впрочем, смирение и покорность были не в ее характере. Скорее всего, она уже тогда понимала, что весь мир будет знать и ее второе имя.

2. Но вернемся к началу жизненного пути великой Шанель. После смерти матери отец отправил Габриэль, ее сестер и тетю Адриенн в монастырский приют. Отношения с монахинями не складывались, не по душе была Габриэль эта суровая дисциплина. В те годы она научилась терпеть и сохранять бесстрастное выражение лица.

3. В приюте девочек обучали географии, истории, математике и, конечно, домоводству. Тяжелее всего Габриэль давалось…шитье. Несложные работы – подшить платья, обработать салфетки. Но как раз такие простые вещи у Габриэль и не получались!

4. Отец редко навещал дочек в монастыре, и тогда Шанель придумала первую легенду о себе. Она рассказывала подругам, что любящий папа Альберт Шанель владеет виноградниками в Америке, и что «Океаны по пустякам не переплывают».

5. Знаменитое маленькое черное платье Шанель было создано в память о ее любимом мужчине. Артур Кейпель погиб в автокатастрофе. Коко постоянно дорабатывала свое творение, убирала лишние рюши, складки, и постепенно платье стало строгим и лаконичным.

10 интересных фактов о Коко Шанель
vogue.ua

6. Шанель одной из первых владелец мастерских стала предоставлять своим работницам оплачиваемые отпуска. Она даже снимала для девушек несколько домиков в сосновом лесу у Мимизан, где предоставлялось бесплатное питание. Но вскоре…с этим прекрасным местом отдыха всем пришлось распрощаться. Местные дамы не на шутку встревожились, что молодые швеи смущают покой их мужей. И, как оказалось, не беспочвенно волновались дамы из Мимизан, а местный мэр согласился с жителями.

7. Каждое имя в списке друзей Коко Шанель хотелось бы написать заглавными буквами. Это Уинстон Черчилль, Игорь Стравинский, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Сергей Дягилев.

8. Свою работу в мастерской кутюрье начала со шляпок. Именно Коко ввела в моду свободную одежду для дам, и даже… женские брюки! В начале 20 века.

9. Габриэль искренне верила, что на настроение людей влияют запахи. Так мир узнал духи «Шанель №5».

10 интересных фактов о Коко Шанель
pinterest.com

10. Черный цвет считался цветом траура, а Габриэль сделала его символом элегантности.

Статья 10 интересных фактов о Коко Шанель появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх