На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Пол Андерсон. История рекордного веса, который смог поднять человек

Если сегодня в кругу обывателей вы назовёте имя Пола Андерсона, то оно не вызовет у большинства и тени эмоций, подобных тем, что возникают при упоминании Арнольда Шварценеггера или, например, Юрия Власова. Но для знатоков силовых видов спорта имена этих людей закономерно связаны. В 1961 году в Вене Юрий Власов вдохновил Арнольда на занятия спортом.

Он подбодрил 14-летнего мальчика, предупредив, однако, что только при условии тяжёлых тренировок тот сможет стать триумфатором. А за шесть лет до этого, в 1955 году молодой студент Власов сам восхищался живым примером исполинской силы: в Москве выступал и собирал аплодисменты его кумир, тяжелоатлет Пол Андерсон по прозвищу «Подъёмный кран».

Андерсон поднял тогда в сумме (в толчке, рывке и жиме двумя руками) 518 кг и установил неофициальный мировой рекорд. В том же году в Германии он выиграл чемпионат мира, собрав в трёх видах 512,5 кг, и официально подтвердив своё первенство. А через год он стал чемпионом олимпийских игр в Австралии. За золото ему тогда пришлось бороться не только с тяжёлой штангой и конкурентами, но и с температурой 40°C. После этого Пол Андерсон ушёл из соревновательной тяжёлой атлетики и начал ездить по родной Америке, демонстрируя невероятную силу.

barbend.com

«Подъёмному крану» больше по душе пришлись такие упражнения как приседания (они были основой его собственной системы тренировок), жим лёжа и становая тяга. Эти упражнения ранее были только вспомогательными в тяжёлой атлетике, а благодаря Полу Андерсону они выделились в отдельный вид спорта.

Помимо этого богатырь поражал публику экстремальными силовыми номерами: приседал 10 раз с весом 408 кг, выжимал одной рукой 11 раз 136 кг, держал на вытянутых руках гири по 127 кг (и это одними мизинцами)… Зрители особенно любили номер, в котором атлет удерживал платформу с сидящими на ней 15-20 девушками.

Самого же Пола назвали отцом этого спорта (отцом пауэрлифтинга). Он присел с весом 544 кг, выжал штангу 284 кг, а в становой тяге поднял 371 кг, что в сумме составило 1199 кг. Этот рекорд и сегодня никто не может побить. Ещё один вес, который смог поднять только он, зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса – это почти 3 тонны. Андерсон без приспособлений оторвал от стоек 2 844 кг – поистине «Подъёмный кран»!

fishki.net

Львиную долю заработка он тратил на благотворительность. Пол Андерсон и его жена Гленда построили приют для малоимущих в штате Тенесси. «Моя жизненная философия взята из Библии, она состоит в том, чтобы больше отдавать, нежели брать, и употреблять свой дар на то, чтобы помочь другому», сказал Пол в одном интервью. Видимо, этой же философии придерживалась и его сестра Дороти, которая согласилась отдать свою почку на пересадку брату после очередного обострения его хронической болезни. Операция продлила ему жизнь, и он посвятил её остаток христианским проповедям.

Поставив в приоритет духовную жизнь и долг перед обществом, проповедник не пренебрегал и значением спорта: «Каждый молодой человек должен настроить себя на то, чтобы стать чемпионом. Это великое счастье – быть победителем. Не только над другими, прежде всего – победителем своих слабостей».

Возможно, вам также будет интересно почитать историю Харрисона Окене – человека, который смог три дня выжить в затонувшем корабле.

Статья Пол Андерсон. История рекордного веса, который смог поднять человек появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх