На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Глобальные заблуждения: Эверест самая высокая гора в мире

Джомолунгму или Эверест называют высочайшей горой мира. Однако это не совсем верное утверждение. Ведь если измерить от дна до вершины, то ветку первенства с лёгкостью возьмёт гавайская гора Мауна-Кеа, высота которой достигает 10203 м. Это и делает её самой высокой горой. Правда, основная её часть расположена под водой.

Глобальные заблуждения: Эверест самая высокая гора в мире
travel.doza.md

Мауна-Кеа – один из застывших вулканов архипелага Гавайские острова. И самый священный для местных жителей. На его пик имеют право подниматься лишь высокопоставленные вожди здешних племён.

Однако это не помешало учёным разных стран построить на снежной вершине Мауна-Кеа 13 обсерваторий. И не зря. Ведь эта гора – одно из лучших мест для наблюдения изменений в космосе.

И хотя Мауна-Кеа – это тропики, на её вершине всегда лежит снег. За века он превратился в большие ледовые шапки. Вершина горы отличается как высокой радиацией солнца, так и сильными ветрами, и температурой ниже нуля. Из растений встречаются только невысокие многолетники, а из животного мира – паук-волк, да бабочка «Лесной платок».

Глобальные заблуждения: Эверест самая высокая гора в мире
gotonature.ru

Эверест же, получивший своё название в 1841-ом году от имени своего первооткрывателя Джорджа Эвереста, не что иное, как высочайшая вершина Земли. Её высота 8848 м. над уровнем моря.
Находится она в Гималаях и является своеобразной точкой границы Непала и китайского Тибета.
Возвышаясь трёхгранной пирамидой, Эверест со всех сторон окружён ледниками.

Первым, кто сумел определить, что Джомолунгма – самая высокая точка мира, был математик и топограф из Индии Радханат Сикдар. Именно он, сделав тригонометрические расчёты, пришёл к выводу, что приблизительная высота Эвереста – 8839 метров. Но лишь спустя сто лет, в 1995 году, географы повсеместно приняли её высоту (8848 м.).

Сравнив эти показатели, можно с полной уверенностью утверждать, что Эверест – не может являться самой высокой горой мира. Более того, если считать от основания, с которого начинается гора, то Эверест отходит сразу на третье место, уступая еще и Килиманджаро.

Глобальные заблуждения: Эверест самая высокая гора в мире
dagelan.co

Рекордсмен по этому показателю – опять же вулкан Мауна-Кеа. И хотя его высота над водой всего 4205 м., но длина от верхушки до подножия – все 10203. Что на 1350 м. выше Эвереста.

Статья Глобальные заблуждения: Эверест самая высокая гора в мире появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх