На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое эффект Манделы? 5 самых известных примеров его проявления

Эффект Манделы заключается в том, что в одно время у нескольких людей возникают воспоминания, противоречащие реальным фактам и событиям. Этот феномен связан с ложной коллективной памятью.

Причина возникновения

Психологи отмечают, что это связано с тем, что запоминая какое-либо событие, человек модифицирует его в сознании, или же изначально воспринимает событие неверно. Проще объяснить на примере.

Существует множество примеров проявления этого феномена. Предлагаем вам рассмотреть 5 самых известных из них.

Смерть Нельсона Манделы

Самый известный пример проявления связан со смертью бывшего президента ЮАР.В декабре 2013 года миру было объявлено, что скончался после долгой болезни бывший президент ЮАР. Каково же было удивление властей, когда со всех концов планеты начали поступать письма с возмущениями. Общество было уверено, что Нельсон Мандела умер в 80-е годы в тюрьме. Именно после этого случая феномен получил свое название.

Что такое эффект Манделы? 5 самых известных примеров его проявления
youtube.com

“Я устал, я ухожу”

До сих пор ведутся споры о знаменитой речи Ельцина 1 декабря 1999 года. Люди уверены, что он произнёс фразу «я устал, я ухожу», которая разлетелась по всему миру. На самом же деле президент сказал: “Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу. Я сделал все, что мог”. Эта ситуация так и осталась загадкой.

“Люк, я твой отец”

Ложная коллективная память также проявлялась и в отношениях кино. Знаменитая фраза Дарта Вейдера из «Звёздные войны» «Люк, я твой отец» также оказалась выдумкой фанатов. Герой лишь сказал «Нет, я твой отец».

Что такое эффект Манделы? 5 самых известных примеров его проявления

“We are the Champions”

Эффект Манделы можно наблюдать и в культуре. Споры ходят вокруг знаменитой песни Queen We Are the Champions. Даже самые ярые фанаты уверены, что в конце песни вокалист пропевает “Cause we are the champions… of the world!” Но это также является ложью, ведь Фредди никогда не пел такую концовку.

“Ты заходи, если что”

Споры возникали и вокруг известного мультфильма. “Ну, ты, это, заходи, если что”- также является ложью. Уходя в ночь, волк произнёс: «Ты заходи, если что». Фраза не содержала слов-паразитов, и вы можете убедиться в этом, пересмотрев этот прекрасный мультфильм.

Что такое эффект Манделы? 5 самых известных примеров его проявления
drive2.ru

Это были самые известные и интересные проявления Эффекта Манделы. Психологи утверждают, что это явление абсолютно нормальное и объяснимое. Всё дело в психологии восприятия человеком информации. В процессе запоминания участвуют и мозг, и психика, социальный контекст. Поэтому, объяснением такого эффекта является простой сбой в этой системе, ведь наша память – очень сложный психический процесс.

Статья Что такое эффект Манделы? 5 самых известных примеров его проявления появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх