На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученым впервые удалось увидеть смерть звезды, который произошел 120 млн лет назад

Оргигинал публикации — Ученым впервые удалось увидеть смерть звезды, который произошел 120 млн лет назад

Ученым впервые удалось увидеть смерть звезды — момент взрыва гигантской красной звезды и ее преобразование в сверхновую. Взрыв звезды произошел 120 млн лет назад, но дошел до нас только сейчас.

С помощью телескопа на Гавайях группа ученых впервые провела наблюдения за красным сверхгигантом летом 2020 года. И вот, в сентябре та же самая звезда умерла в результате взрыва и превращения в сверхновую. Члены команды назвали взрыв «одним из самых интригующих сверхновых в своем роде».

«Это определенно прорыв в нашем понимании о том, что происходит с гигантскими звездами за мгновение до их смерти», — сказал эксперт. «Впервые мы наблюдали взрыв красной звезды-сверхгиганта!», передает space.com.

Image credit: W. M. Keck Observatory/Adam Makarenko

Согласно заявлению, звезда, которая взорвалась и стала сверхновой по размерам превосходила Солнце примерно в 10 раз, а ее расстояние от Земли составляет около 120 миллионов световых лет, она находится в галактике NGC 5731.

А вы знали, что на днях самый большой телескоп в мире достиг важного этапа в космосе?

Пост Ученым впервые удалось увидеть смерть звезды, который произошел 120 млн лет назад Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх