На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как стресс сказывается на мужском здоровье? 4 последствия

Ряд проблем со здоровьем человека связан с чрезмерным стрессом и трудностями с ним справиться. Однако оказывается, что оба пола по-разному восприимчивы к негативным последствиям чрезмерного стресса, и определение женщины как «слабого пола» неадекватно с точки зрения того, чтобы справляться со стрессом. Исследования показывают, что, когда дело доходит до психологического стресса, слабый пол – это мужчина.

Последствия чрезмерного стресса для мужского здоровья более разнообразны, чем для женского. Вот почему борьба со стрессом должна быть главным приоритетом для каждого мужчины.

Чрезмерный стресс вреден для мужского сердца

Исследование, опубликованное в авторитетном американском журнале кардиологии, показало, что стресс является ведущим фактором повышения риска сердечных заболеваний у мужчин. По мнению ученых, психический стресс вызывает воспалительные реакции, которые могут увеличить риск повреждения кровеносных сосудов и тромбов, а тонкие сосуды сердца относятся к числу наиболее подверженных риску тромбоза.

cnbc.com

Повышает риск диабета 2 типа

Было обнаружено, что при чрезмерном стрессе мужчины реагируют более сильным увеличением секреции гормона стресса кортизола. Высокий уровень кортизола связан с повышенным отложением жира в брюшной полости, развитием метаболического синдрома и развитием инсулинорезистентности. Все три состояния значительно увеличивают риск диабета 2 типа.

Стресс влияет на мужские вкусы при выборе партнерши

Эта зависимость показывает, что стресс отрицательно влияет не только на физическое, но и на психическое здоровье мужчин. Чрезмерный стресс меняет отношение мужчин к оценке привлекательности женщин. Британское исследование с участием 80 мужчин подтвердило эту зависимость. Считается, что это связано с побочными эффектами стресса на самоуважение и уверенность мужчин, а также на их способность точно определять самооценку. Мужчины, находящиеся в состоянии стресса, более склонны к негативному мнению о себе, что значительно снижает их критерии оценки противоположного пола.

Ускоряет потерю мышечной массы

Было обнаружено, что стресс замедляет всасывание белков из мышечной ткани, что не только замедляет накопление мышечной массы, но также может привести к ее ускоренной потере. Все из-за высокого уровня гормона стресса — кортизола. Это причина того, что мужчины, борющиеся с накопленным стрессом, достигают гораздо более низкой эффективности при идентичных фитнес-тренировках.

pinterest.com

Все эти особенности показывают, что справляться со стрессом – это не просто необходимость для мужчин, но может быть жизненно важным фактором, особенно в современном обществе, подвергая оба пола чрезмерному психологическому стрессу.

Вам также может понравиться наша статья с семью признаками того, что вам нужно посетить психолога.

Статья Как стресс сказывается на мужском здоровье? 4 последствия появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх