На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему новорожденного нельзя никому показывать 40 дней

Оргигинал публикации — Почему новорожденного нельзя никому показывать 40 дней

В народе существует поверье, согласно которому младенца нельзя показывать посторонним в течение первых 40 дней. На чем базируется этот запрет?

С медицинской точки зрения он вполне оправдан. До момента рождения ребенок находился в полной безопасности в материнском лоне. После появления на свет он одномоментно получает большое количество новой информации о звуках, запахах, цветах. Поэтому появление любых новых лиц создаст еще большую нагрузку для крохотного организма.

Также нельзя забывать об инфекционной угрозе. У грудничка очень слабый организм, поэтому ему нужно по минимуму контактировать с людьми. Ведь даже здоровый человек является переносчиком разнообразных микробов и вирусов. Поэтому нередко после кратковременного контакта у новорожденного ухудшается самочувствие.

pixabay.com

Учитывая данные обстоятельства, врачи категорически рекомендуют ограничить круг общения младенца в первые дни жизни. На протяжении первого месяца после рождения происходит адаптация малыша. Поэтому в задачу его родителей входит создание максимально комфортного перехода к новой жизни, а это исключает появление посторонних минимум 40 дней.

Религия также одобряет данный запрет, но по несколько другим соображениям. По уверениям священнослужителей, у новорожденного ребенка отсутствует защита против негативных сил. Она начинает формироваться только после 40-дня, когда согласно православным канонам происходит крещение ребенка. Данное событие знаменуется приобретением ангела-хранителя, который защищает малыша на протяжении всей дальнейшей его жизни.

Таким образом, в основе народного поверья лежит глубокий смысл. Поэтому целесообразно его не нарушать.

Читайте также: Допаивание новорожденного: польза или вред?

Пост Почему новорожденного нельзя никому показывать 40 дней Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх