На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Кефир: история и рецепт

Существует поверье, что кефирный грибок, или «пшено пророка», как его называли жители Карачаево-Черкесии, получил Аллах в знак своего благоговения в период золотого века. Эти зерна могли молоко превратить в напиток здоровья и долголетия. Их нельзя было продавать, а лишь дарить самым праведным старцам. Поэтому кефир был в те времена очень ценным напитком, и добыть кефирный грибок удавалось не каждому.

Со временем горцы научились готовить кефир в домашних условиях. Для этого они наливали цельное молоко в сосуд под названием «бурдюк», добавляли закваску и выставляли на дорогу перед домом. Как правило, в тех краях очень тепло и солнечно, поэтому содержимое сосуда всегда было теплым от солнечных лучей. По традиции каждый, кто проходил мимо дома, около которого стоял бурдюк, должны были хорошенько по нему пнуть: это способствовало хорошему перемешиванию молока и закваски, а значит скорейшему приготовлению кефира.

В нашей стране кефир тоже пользуется огромной популярностью. Домашний кефир уже не редкость на столах большинства семей. Однако способ его приготовления отличается от кавказских традиций.

kefir vrecept min
pixabay.com

Приготовление кефира в домашних условиях в наше время – процесс нехитрый: для этого придуманы даже специальные приспособления, такие как йогуртница. Потребуется молоко и закваска. Роль закваски может играть свежий кефир, купленный в магазине или специально-купленные живые кефирные бактерии.

Молоко следует прокипятить, остудить до комнатной температуры, перелить в емкость йогуртницы, добавить закваску, поставить соответственный режим и ждать. Через определенное время кефир приготовится. Для следующего приготовления кефира часть получившегося напитка стоит оставить на закваску.

Есть способы, как сделать кефир дома без специальных гаджетов и техники. Для этого стоит просто оставить цельное молоко в теплом темном месте, предварительно добавив в него закваску. Но важно помнить, что со временем закваску нужно менять, так как бактерии стареют. Готовый кефир нельзя хранить более трех дней, а употреблять его лучше в свежеприготовленном виде.

Читайте также: Картофельный суп с кефиром и редисом для разгрузочных дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх