На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Неправильная осанка у ребенка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение

Ненадлежащей образ жизни, отсутствие движения, ожирение – это главные причины изменений в развитии костно-мышечной системы, которые проявляются как плохая осанка.

Неправильная осанка у ребенка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
medaboutme.ru

По последним статистическим данным, более 50% школьников уже на первом этапе начальной школы имеют плохую осанку. И девочки этой проблеме подвержены больше, чем мальчики. Чаще всего появляется в стадии быстрого роста ребенка.

Причины неправильной осанки

Эта проблема начинает проявляться и обостряться с поступлением в школу. Дети в дошкольных учреждениях привыкли двигаться, играть весь день. После поступления в школу ситуация резко меняется, дети все утро сидят. А за счет выполнения домашних заданий чаще бывают в сидячем положении и дома тоже. Неправильное ношение сумок и рюкзаков тоже неблагоприятно сказывается на осанке.

Последствия неправильной осанки, помимо текущих проблем у ребенка, таких как головные боли, передаются и во взрослую жизнь. Проблемы во взрослом возрасте проявляются дегенеративными заболеваниями позвоночника и общими проблемами опорно-двигательного аппарата.

Принципы развития правильной осанки в домашних условиях:

У ребенка должны быть подходящие условия для работы дома. Он не должен делать домашнюю работу в мягком глубоком кресле, сидя на полу или перегнувшись через журнальный столик.

  • Сидя, он должен касаться пола обеими ступнями (полной стопой, а не только носочком). Между столом и стеной должно быть свободное пространство.
  • Он должен опираться на стол, не поднимая рук. Спинка должна быть достаточно высокой, она должна быть опорой для спины, а не для таза.
  • Обнаружение и лечение миопии. Близорукие дети наклоняются за стол, что приводит к развитию «круглой» спины.
  • Портфель. Его следует носить на спине до подросткового возраста. Никогда сумка не должна висеть на одном плече. Задняя часть сумки должна быть усилена, содержимое сумки должно храниться равномерно.
  • Положение для сна. Подушка не должна быть слишком высокой, без подушки спать не рекомендуется. Матрас не должен быть слишком мягким, но и не слишком жестким.
  • Спорт. Для правильной осанки подойдет любой вид спорта. Физическая активность приводит к укреплению мышц, которые являются опорой для скелета. Если плохая осанка уже присутствует, то рекомендуемыми видами спорта являются плавание, езда на велосипеде, верховая езда, танцы, катание на коньках, свободное катание на лыжах, фитнес на фитлопе. Неподходящие виды спорта – теннис, горные лыжи, сквош.
Неправильная осанка у ребенка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
vk.ru

Что нужно сделать в классе, чтобы у учеников осанка развивалась правильно

  • Более высокие ученики должны сидеть на задних скамьях, ученики с нарушениями зрения или слуха – на передних скамьях.
  • Ученики-левши должны сесть у окна слева, чтобы свет падал на их рабочую поверхность.
  • Школьная мебель должна быть адаптирована к физическим данным учеников. Переместите мебель в классе по высоте учеников, но также совместите высоту скамейки и стула с ростом ученика в классе.
  • Во время занятий используйте перерывы для упражнений, вставьте урок физкультуры между других предметов.

Как должна выглядеть правильная осанка?

Если вы посмотрите на ребенка в зеркало сбоку, у него должно быть ухо, плечо, бедро и щиколотка в одной плоскости. Если голова выдвинута вперед, плечи расслаблены, либо приподняты выше и вперед, если имеется более выраженное сгибание позвоночника крестообразной части или выпуклой части грудного отдела позвоночника, остановка лопаток, то это неправильная поза.

Правильная осанка означает:

  • голова прямо, уши в плоскости плеч
  • плечи свободно поставлены в стороны и в расслабленном состоянии находятся на одной высоте
  • грудь натянута, соски на одной высоте, живот втянут
  • допатки опущены, и в расслабленном состоянии находятся на одной высоте
  • тазобедренные суставы на одной высоте
  • нижние конечности слегка повернуты наружу в тазобедренных суставах, пальцы ног немного разведены, центр тяжести находится посередине стопы, т.е. ребенок не наклоняется вперед и назад
Неправильная осанка у ребенка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение
infourok.ru

Простой тест осанки

1. Поместите ребенка в вертикальное положение с вытянутыми под прямым углом руками.

2. Дайте ему постоять в таком положении 30 секунд.

3. Если у ребенка правильная осанка, его осанка не изменится.

4. Если в течение 30 секунд происходит смена позы, голова и верхняя часть тела начинают наклоняться назад, плечи вперед, живот выпячивается, значит, его поза неправильная.

Также важно предотвратить ожирение и излишнюю худобу. Плохая осанка также может возникать у астенических бедных детей со слабыми мышцами. К неправильной осанке также приводит утомляемость, неправильно ориентированные движения, неподходящие подстилки, недостаточное освещение на работе, при которой, например, ребенок наклоняется на бок.

Статья Неправильная осанка у ребенка. Причины. Симптомы. Диагностика. Лечение появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх