На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Математики обнаружили, что музыка буквально может быть «заразной»

Чем шире у человека круг общения, тем выше вероятность «подхватить» новую мелодию.

Схему распространения популярной музыки теперь можно называть «эпидемией» в полном смысле слова — передача интереса к определенным композициям аналогична передаче инфекционных заболеваний, пишет MSN. При этом самые заразные типы произведений — электронные.

Математики из университета Макмастера в Онтарио, Канада, в исследовании для Mathematical and Physical Sciences показали, как люди «заражают» друг друга музыкальными вкусами. Ученые статистически проанализировали стандартную модель распространения эпидемий SIR в приложении к популярным музыкальным произведениям — процессы оказались идентичными.

music zaraza electronika min
Marcela Laskoski/Unsplash

Исследователи рассчитали базовое число воспроизводимости «инфекции» (R0) для каждого жанра. Оказалось, что наименее «заразен» металл – 3,7, чуть лучше распространяется поп-музыка, еще активнее рок и хип-хоп, в то время как у электроники самый высокий RО — 3430. Для сравнения: у крайне вирулентной кори RО равен всего 18.

Читайте также: Ученые исследовали, как Луна влияет на продолжительность сна у людей.

Статья Математики обнаружили, что музыка буквально может быть «заразной» появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх