На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как избавиться от тревоги: 5 проверенных способов

Тревога бывает разной. Например, после стрессового события она возникает часто, но кажется незначительной и быстро рассеивается. Такую тревогу можно назвать управляемой и с ней легко справиться самостоятельно, не прибегая ни к чьей помощи. Но есть и навязчивая тревога, которая следует по пятам и не хочет отступать. Что же делать с ней? Тут стоит прибегнуть к методике избавления от тревоги.

Много мыслей

Человеку свойственно прокручивать в голове мысли подобного рода: «что, если?..». Нужно по максимуму перестать это делать и научиться принимать факты и реальности каждой возникающей ситуации.

Настоящий момент

В мозге при тревоге миндалевидное тело начинает выделять гормоны стресса. Они активируют реакцию бегства или борьбы. Вернитесь к настоящему моменту, чтобы запустить парасимпатическую нервную систему (она же «Отдых и переваривание»). Прочтите книгу, прогуляйтесь, восстановите дыхание – это лишь малая часть того, что заставляет человека присутствовать в настоящем моменте.

unsplash.com

Чувства и ощущения

Если задействовать органы чувств, то это поможет запустить лимбическую систему – она отвечает за регулирование человеческих эмоций. И как же это сделать? Все достаточно просто:

  1. Зрение. Оно способно повышать самооценку и поднимать настроение. И неважно, что вы делаете: ухаживаете за растениями, рассматриваете фото природы, идете гулять. Именно созерцание природы дает такой результат.
  2. Ароматы. Лаванда – помогает крепко уснуть, цитрус – поднимает настроение, мята или эвкалипт – уменьшает стресс.
  3. Слух. Слушайте аудиокнигу или любимую музыку. Успокаивают и звуки природы. Если вы остановитесь на музыке, то она должна успокаивать, а не расстраивать.
  4. Осязание. Одежда должна быть приятной для тела. Мягкий хлопок, флис, фланель.

Мышечная релаксация

Эту технику стоит практиковать – она помогает снять напряжение в теле и отвлекает мозг от тревоги. Нужно в течение нескольких секунд сжимать каждую мышцу в теле, а потом расслаблять. Можно начать с пальцев ног, продвигаясь все выше – до макушки головы.

Прогулка

Даже короткая прогулка восстанавливает после тяжелого дня. Кроме того, вы впитаете витамин D, ведь почти каждый человек испытывает его нехватку. Гулять надо неторопливо, никуда не спешить.

pexels.com

Если же от тревоги никак не удается избавиться, она уже начала мешать спать, выполнять каждодневные задачи, то выход один – обратиться за помощью к профессионалу. Не стоит откладывать свой визит к доктору, ведь от тревоги можно и нужно избавляться, чтобы улучшать качество своей жизни!

Вам также может быть полезна наша статья с пятью способами повысить самооценку.

Статья Как избавиться от тревоги: 5 проверенных способов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх