На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему образуется конденсат на стеклопакетах? И как этого избежать

Конечно же, в основном вентиляция помещения происходит через оконные проемы. Если в квартире установлены деревянные окна старого образца, поток воздуха может проходить через щели в раме. Такой процесс можно назвать естественной вентиляцией, однако в зимние периоды холод в квартиру может проникать именно по его вине.

Почему образуется конденсат на стеклопакетах? И как этого избежать
remstatus.ru

Даже традиционное заклеивание окон специальными материалами не до конца спасает оконную конструкцию от этого недостатка. В свою очередь современные пластиковые окна являются абсолютно герметичными изделиями. Когда окна находятся в закрытом положении, в помещение воздух с улицы не может проникнуть благодаря двойному слою уплотнителя. С одной стороны такие изделия уж точно не позволят Вам замерзнуть зимой, с другой – возникают проблемы с микроклиматом в квартире.

При высокой влажности воздуха в помещении и низкой уличной температуре на стеклопакетах может образовываться конденсат. Часто такое явление мы можем наблюдать на кухне – при приготовлении пищи конденсат образуется особенно интенсивно. Исключением не становятся и спальные помещения, ведь во время сна человек может терять до 2 литров жидкости. В таких случаях и при незнании покупателям свойственно искать причины проблемы в некачественном изготовлении изделий или их некорректном монтаже.

Чтобы предотвратить появление конденсата на окнах, специалисты рекомендуют проветривать комнаты ежедневно около 20 минут. Лучше делать это несколько раз в день, к примеру, дважды по 10 минут. Для равномерного проветривания следует по возможности полностью открывать створку, а не наклонять ее. В остальное время рекомендуется использовать режим микропроветривания, при котором верхний угол створки может быть отклонен до 14 мм.

Почему образуется конденсат на стеклопакетах? И как этого избежать
rostovbalkon.ru

Кроме этого, существуют еще некоторые факторы, которые могут негативно сказаться на микроклимате помещения. Не стоит перекрывать поток воздуха от батарей длинными плотными шторами и широкими подоконниками. Домашние растения, которые по традиции располагаются на подоконниках, также могут стать причиной накопления влаги на стеклопакетах.

Цветы и растения постоянно поливают, таким образом, в некоторой степени увеличивается уровень влажности в комнате. По возможности следите, чтобы температура в комнате не опускалась ниже 20 °С, а влажность не была более 55%. Однако стоит иметь ввиду, что образование конденсата при правильной установке не всегда становится причиной излишней влажности воздуха в комнате.

Конденсат часто становится причиной образования плесени на подоконнике и откосах. Если вы уже столкнулись с этой проблемой, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей о том, как избавляться от грибка в квартире.

Специалисты часто в своей работе используют такой термин, как точка росы. Им определяют температуру, при которой воздух с определенной исходной температурой и влажностью больше не может поглощать влагу. Так, когда воздух достигает своей предельной температуры – точки росы – на различных поверхностях, температура которых ниже температуры точки росы, образуется влага или конденсат. Так как обычно самой холодной поверхностью является оконное стекло, именно на нем можно видеть скопление влаги. Однако сами по себе пластиковые окна не способствуют накоплению и образованию конденсата. Основная их миссия – защищать помещение от шума, холода, ветра и создавать уют в доме.

Статья Почему образуется конденсат на стеклопакетах? И как этого избежать появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх