На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Чем дыни и арбузы опасны для здоровья?

Оргигинал публикации — Чем дыни и арбузы опасны для здоровья?

Вряд ли можно найти более полезные для летней жары ягоды, чем арбузы и дыни. В них содержится огромное количество витаминов и микроэлементов. Недаром диеты на бахчевых культурах считаются для лета наиболее эффективными — вы получаете возможность вывести из организма лишнюю жидкость (вместе с которой, кстати, выводятся и токсины), избавиться от лишних килограммов, и при этом не будете испытывать постоянного голода.

Однако к выбору таких плодов нужно подойти очень тщательно. Выбирайте те, у которых не повреждена кожица. Ведь арбузы и дыни не проходят термической обработки, а через повреждения на кожуре в них могут попадать опасные микроорганизмы. Кстати, по той же причине не рекомендуется долго хранить в холодильнике начатые арбузы — в них накапливаются патогенные бактерии.

Что касается ранних арбузов и дынь, то они часто бывают переполнены нитратами и стимуляторами роста. Поскольку мы редко отказываем в себе в удовольствии съесть больше дольки, то такая передозировка может привести к очень тяжелой форме отравления, иногда даже с летальным исходом.

pixabay.com

Соли нитратной кислоты попадают в желудочно-кишечный тракт, а там под воздействием микрофлоры происходит образование ядовитых нитритов. Эти вещества могут вызывать тошноту и рвоту, они негативно влияют на состояние печени и почек, мешают усвоению витаминов и полезных веществ. К сожалению, оценить по внешнему виду наличие нитратов у вас не получится, тем более, что эти вещества могут содержаться и в сезонных ягодах. Поэтому лучше покупать их в магазинах, а не на стихийных рынках, поскольку продукция в торговой сети проходит хоть какой-то контроль.

Как правило, наибольшую опасность представляют собой именно ранние дыни и арбузы. Однако и в самый разгар сезона есть риск отравиться этими плодами. Поэтому не стоит покупать дыни и арбузы, которые продаются вдоль автомобильных трасс — скорее всего, они и собраны были неподалеку, и потому в них содержится много тяжелых металлов, также негативно влияющих на состояние почек и сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Какие продукты помогают бросить курить.

Пост Чем дыни и арбузы опасны для здоровья? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх